Toyota Mark II Wagon Qualis

Для тех, кто привык видеть в Toyota Mark II «дрифт-корчи», «понторезки» и тюнинг-проекты, по-особому почитаемые как преданными фанатами JDM, так и «пацанами с района», возможно, будет новостью, что у вторых Марков были и универсальные версии, причем несколько. Сегодня мы расскажем об одном таком «сарае», который по сути и не Марк вовсе, но так зовется. Встречайте – Toyota Mark II Wagon Qualis или просто «Куалис» (иногда его также называют «Квалис» или «Кволис»).

В 1996 году Toyota выпускает предпоследнее, восьмое поколение «четырехдверки» Mark II, и уже на следующий год на рынке появляется переднеприводный универсал Toyota Mark II Wagon Qualis — преемник Toyota Mark II Wagon, который вышел на рынок аж в 1984 году и к концу «двухтысячных» заметно морально и технически устарел. При подготовке для него наследника в Toyota решили убить два зайца одним махом: избежать больших денежных вливаний в новый проект и при этом кардинально изменить стратегию и позиционирование «сараев».

Поэтому руководством японской марки принято гениальное решение взять за основу Куалиса не сам Mark II, а более удобный семейный седан Camry (причем в люксовой модификации Gracia), «приклеив» к нему багажник и стилизовав под угловатого «Марка» восьмого поколения – с явным прицелом на молодую аудиторию. В итоге должен был получиться удобный вместительный автомобиль для новоиспеченных и не только семей, предпочитающих передвигаться в тишине и комфорте премиального уровня. И японцам это удалось.

Дизайн

С дизайном, как вы уже догадались, японцы сильно мудрить не стали, а использовали уже имеющиеся решения. К «четырехдверке» Camry Gracia «приделали» багажник с пятой «дверью», дополнив образ премиального вида стоп-сигналами, а «передок» подогнали насколько это было возможно под стиль Mark II. В итоге получился большой премиальный универсал L-класса.

Toyota Mark II Wagon Qualis слева и Toyota Mark II 3.0 Grande G справа

Toyota Mark II Wagon Qualis слева и Toyota Mark II 3.0 Grande G справа

Одного взгляда на фото выше достаточно, чтобы понять, под какую модель подгонялся «передок» Куалиса. Помимо практически идентичного исполнения передней оптики и решетки радиатора, дизайнеры повторили и стиль бампера второго «Марка» с интегрированными в него противотуманными фарами и узнаваемым ребром между верхней и нижней частями.

Toyota Mark II Wagon Qualis

Toyota Mark II Wagon Qualis

Сбоку в Куалисе по-прежнему узнается Camry, а вот «корма» по большей части уникальна за счет широких стоп-сигналов, подчеркивающих отношение к небюджетному сегменту. Спойлер с повторителем стоп-сигнала на пятой «двери» намекает на отнюдь не скучный характер «сарая» несмотря на семейное назначение.

Салон

Главной «фишкой» универсала Куалис, помимо крайне просторного салона, считается высококачественная шумоизоляция. Для того, чтобы люди в салоне могли полностью отстраниться от происходящего на улице, Toyota разработала двери увеличенной толщины с целью набить внутренности дополнительной шумоизоляцией. Конечно, получилось не как в Rolls-Royce, но тишину в салоне трудно не заметить. При этом толстенные двери закрываются также мягко, как и обычные.

Фото салона Toyota Mark II Wagon Qualis

Салон Toyota Mark II Wagon Qualis

Салон с незначительными изменениями скопировали у Camry Gracia, а вместе с этим и практичность, присущую последней. Это обилие мест хранения, карманы в каждой двери, три комплекта подстаканников, добротная подсветка салона и зеркал в солнцезащитных козырьках, пять отсеков в багажнике, наличие крюков крепления грузов там же. Помимо этого японцы добавили больше роскоши и увеличили пространство в салоне по сравнению с Camry Gracia.

В качестве материалов обивки использовались качественный велюр и замша (их можно было найти даже в карманах дверей и перчаточных ящиков), деревянные вставки, а вот комплектаций с кожей не было. На заднем диване без проблем размещаются три взрослых человека.

Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
Салон Toyota Mark II Wagon Qualis
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Список салонного электрооборудования, как и у любых других премиальных Тоёт, достаточно разнообразен. Многие из опций ниже шли по умолчанию, лишь некоторые предлагались в качестве опции:

  • электропривод передних сидений (водительского в трех направлениях плюс поясничный упор);
  • электрические стеклоподъемники с централизованным отключением;
  • боковые зеркала с электроприводом;
  • центральный замок с дистанционным ключом;
  • круиз-контроль;
  • климатическая установка;
  • подсветка зеркал в солнцезащитных козырьках;
  • оптитронная панель приборов;
  • CD-плеер.

Двигатели и трансмиссия

Помимо премиального внешнего вида и салона, в плане динамики Toyota Mark II Wagon Qualis был отнюдь нескучным. Его моторная гамма была представлена тремя бензиновыми агрегатами. Самый «младший» 5S-FE объемом 2.2 литра выдавал 140 лошадиных сил. Также предлагался 2MZ-FE объёмом 2,5 литра и мощностью 200 «лошадок» старой модификации с ремнем ГРМ, тогда как более новые версии моторов серии «Z» шли уже с цепью. Оба двигателя позаимствовали у Camry Gracia без каких-либо изменений и они могли устанавливаться как на передне-, так и полноприводные версии Mark II Wagon Qualis.

Двигатель 2MZ-FE под капотом Toyota Wagon Qualis.

V6 двигатель 2MZ-FE мощностью 200 л.с. под капотом Toyota Wagon Qualis. Вековой слой пыли подтверждает неприхотливость данного агрегата.

Позднее в линейке двигателей японского «вагона» появилась трехлитровая «шестерка» 1MZ-FE мощностью 210-215 л.с. в зависимости от модификации (с внедрением фирменной системы сдвига фаз газораспределения VVT-i мощность увеличилась). С этим двигателем Куалис производился только с переднеприводной компоновкой.

Марка двигателя 5S-FE 2MZ-FE 1MZ-FE
Объем, литров 2,2 2,5 3,0
Цилиндров R4

V6

V6
Клапанов на цилиндр 4 4 4

Мощность л.с. / об/мин

140/5600 200/6000 210/5400

Крутящий момент, Нм / об/мин

191/4400 245/4600  289/4400

Марка бензина

АИ-92, АИ-95 АИ-98 АИ-98

Расход топлива, литров

9,8 11 11

Вся моторная гамма шла в комплекте с единственной четырехступенчатой автоматической коробкой передач. Чтобы убрать вибрации от двигателя, под ним устанавливался амортизатор. Благодаря этому в купе с высококлассной шумоизоляцией о том, что мотор запущен, в салоне можно догадаться только по стрелке тахометра.

Ходовые характеристики

Марк 2 Куалис отлично управляется и прекрасно ведет себя на шоссе – это подтверждают многочисленные отзывы в Сети владельцев этого универсала. Тяговитые двигатели за счет отменной шумоизоляции тихо работают и всегда имеют запас мощности. При желании автомобиль можно разогнать до 200 км/ч, хотя для таких скоростей «сарай» не предназначен. Его стихия – это 120-130 км/ч. На такой скорости можно без проблем «притопить» если нужно (даже в гору), при этом максимально раскрываются плюсы великолепной шумоизоляции салона.

Toyota Mark II Wagon Qualis
Toyota Mark II Wagon Qualis
Toyota Mark II Wagon Qualis
Toyota Mark II Wagon Qualis
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Мелкие неровности на дороге «сарай» Mark II Qualis «проглатывает», а «лежачие полицейские» не так сильно дают о себе знать за счет плавности хода подвески. В общем и целом подвеска очень комфортная для городских условий и шоссе, но в плане «живучести» далека от идеала.

Но в поездках на дачу Toyota Mark II Wagon Qualis не постесняется напомнить владельцу уверенным стуком поддона о проселочную дорогу о том, что дитя JDM слегка не подготовлено к бездорожью. Виной тому низкий клиренс в 145 мм (это если считать от порогов, а до «рельс» под кузовом и вовсе примерно 120 мм). Впрочем, «сарай» можно слегка приподнять за счет больших колёс и резины с более высоким профилем. А вот с длинной колесной базой в 2670 мм с внушительными свесами спереди и сзади (длина кузова – 4775 мм) ничего поделать нельзя.

Эксплуатация и обслуживание

Как и многие Тойоты тех времен, Куалис совершенно неприхотлив в обслуживании. Конечно, годы о себе дают знать, но еще с десяток лет назад линейка надежных моторов, дисковые тормоза по кругу (спереди – перфорированные), простая независимая подвеска типа МакФерсон как спереди, так и сзади, не создавали владельцам «вагона» серьёзных проблем. У досмотренных экземпляров, коих еще можно встретить на просторах России, нет особых трудностей с обслуживанием основных агрегатов и сегодня.

Toyota Mark II Wagon Qualis

Toyota Mark II Wagon Qualis

Эксплуатация в суровых российских условиях тоже не смущает Mark II Qualis – несмотря на долгий прогрев при холодном запуске, салонная печка справляется со своей задачей и при -30°C, обеспечивая комфортную температуру в полноценном пятиместном салоне, объем которого увеличивается с 617 до 1 507 (!) литров при сложенном заднем диване. Заводится автомобиль при таких температурах тоже без особых проблем (конечно, в случае каждодневного использования).

Минусы

Помимо вышеназванных неудобств при езде вне шоссе, сегодня по-особому сказывается возраст этих автомобилей, их редкость и вместе с этим отсутствие и дороговизна некоторых японских запчастей (цены на «расходники», при этом, не сильно «кусачие», если не пытаться ставить только «сток»). К тому же аудитория, которая готова купить праворульный «недо-Марк» в универсале на переднем приводе крайне ограничена, что может вылиться в сложности при продаже. Тем не менее, сотню-полторы Куалисов все еще можно найти на российских автобарахолках по цене от 120 000 рублей за конкретно «убитые» экземпляры и до 500 000 рублей за наиболее досмотренные.

Toyota Mark II Wagon Qualis

Toyota Mark II Wagon Qualis

Как и у любого другого автомобиля, у Toyota Mark II Wagon Qualis есть свои болячки. Во многом они схожи с Camry Gracia, от которой позаимствовали почти весь кузов и салон, но и трансформация в «универсала» не прошла бесследно. Наиболее часто владельцы этих японских «сараев» жалуются на:

  • «умирающие» амортизаторы капота и крышки багажника;

  • петли заднего складного дивана (те, что ближе к двери) – у них часто вылетает пружина-доводчик;
  • нежное к перепадам температур лобовое стекло – может треснуть в районе решеток обдува;
  • скрипучий руль (из-за износа подшипника рулевого вала или его мембраны в районе педального узла);
  • слабые чашки стоек амортизатора;
  • недолговечные «шарообразные» элементы подвески: рулевые наконечники, стойки стабилизатора, шаровые опоры;

  • не выдвижная выдвижная антенна в заднем крыле;

  • слетающая трубка с форсунок омывателя пятой “двери”.

На автоматическую коробку передач при должной эксплуатации нареканий нет (за исключением ее задумчивости), на двигатели по большей части тоже. Лишь 5S-FE может немного докучать владельцу из-за слабой гофры к дроссельной заслонке да вечно «сопливой» заглушки под трамблер.

Пожалуй, главный минус круизного лайнера Mark II Wagon Qualis – прожорливость двигателей. Если по паспорту все выглядит не сильно страшно (10-11 литров на «сотню» в зависимости от объема двигателя), то в суровой городской реальности даже 140-сильный 2,2 поедает 13-17 литров «девяносто второго» в зависимости от стиля вождения и температуры за бортом. Расход топлива у V-образных «шестерок» может и вовсе выходить за 20 литров на 100 километров пути (зато проведенного в тишине и комфорте).

Toyota Mark II Wagon Qualis

Toyota Mark II Wagon Qualis

Технические характеристики

Основные технические характеристики универсалов Toyota Mark II Wagon Qualis, выпускавшихся с 1997 по 2002 годы:

Характеристика Значение
Тип привода Передний/полный
Тип кузова Универсал
Тип трансмиссии АКПП 4
Клиренс, мм 145
Страна сборки Япония
Число дверей 5
Расположение руля Справа
Габариты кузова (Д/Ш/В), мм 4775/1785/1470
Колесная база, мм 2670
Минимальный радиус разворота, м 5,5
Ширина передней колеи, мм 1545
Ширина задней колеи, мм 1520
Масса, кг 1470-1600
Габариты салона (Д/Ш/В), мм 1925/1480/1160
Число мест 5
Количество рядов сидений 2
Объем топливного бака, л 70
Передняя подвеска Независимая (МакФерсон)
Задняя подвеска Независимая (МакФерсон)
Передние тормоза Дисковые вентилируемые
Задние тормоза Дисковые

Заключение

Выпускался семейный «сарай» Toyota Mark II Wagon Qualis всего пять лет – с 1997 по 2002 год, а спустя два года после снятия его с производства прекратился выпуск и легендарного Toyota Mark II, первое поколение которого увидело свет в далеком 1968 году. Впрочем, история второго Марка на этом не закончилась, как и «сараев» под его именем. С 2002 по 2007 производился еще один универсал – Toyota Mark II Blit – разработанный уже на базе именно Mark II, но о нем мы расскажем в другой раз.

Багажник Toyota Mark II Wagon Qualis

Багажник Toyota Mark II Wagon Qualis – так выглядят почти 1.5 кубических метра пространства

Кстати, Toyota Mark II Wagon Qualis подойдет не обязательно для примерного семьянина. Несмотря на не самый презентабельный для молодежных тусовок внешний вид, который можно списать на особенность «универсального» типа кузова, очевидного по сравнению с «четырехдверками» преимущества у Куалиса не отнять – задний диван, который умеет раскладываться в полноценную двуспальную кровать. Остальное – дело фантазии. Главное хорошенько там прибраться, потому что до этого багажник могли использовать по прямому назначению. Например, перевозить полтора куба леса.

Toyota Mark II Wagon Qualis

Toyota Mark II Wagon Qualis Aero Sports Package

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Выскажите свое мнение:

Читайте также в нашем журнале: