Автомагнитола

При покупке подержанного автомобиля может выясниться, что магнитола заблокирована. Также часто аудиоустройство блокируется при отключении клеммы аккумулятора. Без пароля магнитола превращается в «кирпич». Для некоторых марок машин код можно легко найти или подобрать, не прибегая к услугам специалистов по разблокировке магнитол. Рассказываем, как это сделать.

С проблемой кодировки аудиоустройств в основном сталкиваются владельцы автомобилей 80—00-х годов, а иногда и более новых моделей. До 00-х, да и после тоже, автомобильные магнитолы воровали с целью перепродажи, поэтому производители начали массово их кодировать. Это снизило количество краж, но и добавило проблем владельцам авто с закодированными магнитолами, так как периодически коды терялись.

Владельцы относительно свежих автомобилей могли без проблем восстановить коды магнитол у официального дилера или по документам. Но чем дольше с момента выпуска автомобиля проходило времени, тем чаще терялась документация, а магнитолы устаревали и информацию по ним стало сложно найти даже у дилеров. К счастью, часто код магнитолы, или так называемый «радио код» можно восстановить даже у совсем старых автомобилей.

Как найти код магнитолы по серийному номеру

Всего существует более 20 ведущих производителей аудиоустройств, сотрудничающих с крупными автопроизводителями (китайских гаражных брендов и производителей контрафакта мы в счет не берем — их тысячи). Скорее всего в ваш автомобиль была установлена магнитола (речь о штатном устройстве) одного из этих брендов: Alpine, Becker, Blaupunkt, Clarion, Delco, Delphi, Fantom, Fisher, Grundig, Jvc, Kenwood, Lg, Magneti Marelli, Medion, Panasonic, Pioneer, Philips, Sony, Technisat, Vdo. Некоторых из этих фирм уже не существует.

Несмотря на разнообразие брендов, выпуск аудиоустройств был стандартизирован. Серийный номер автомагнитолы можно найти в документации к автомобилю или на наклейке прямо на корпусе магнитолы. Если автомобиль повидал жизни, документы обычно уже утеряны, а магнитола могла быть заменена. Если у вас нет диагностического устройства, то самый надежный способ узнать серийный номер конкретной магнитолы — извлечь ее из центральной консоли автомобиля.

Как снять магнитолу

Методика снятия магнитолы отличается для разных марок и даже моделей, универсальной инструкции нет. Информация как снять магнитолу есть в руководствах по эксплуатации каждого автомобиля. Обычно их можно легко найти в открытом доступе в интернете, если утеряна физическая копия. Снимать магнитолу, не изучив руководство, не рекомендуется, так как можно сломать крепления на магнитоле или центральной консоли.

Обычно в снятии магнитолы нет ничего сложного, но у некоторых марок есть дополнительная защита от воровства — скрытые защелки и секретные механизмы, которые можно разблокировать только специальными ключами. Без них вынуть магнитолу без повреждений или сложной разборки передней панели автомобиля не получится.

Ключи для извлечения магнитол разных марок авто

Ключи для извлечения магнитол разных марок авто

Ключи для конкретной марки и модели авто можно купить в магазинах автозапчастей, на маркетплейсах и барахолках автолюбителей. Также некоторые ключи можно изготовить самостоятельно по чертежам из Интернета.

Где расположен серийный номер магнитолы

Серийный номер магнитолы указывается на наклейке на корпусе аудиоустройства, доступ к которой открывается после извлечения магнитолы. Обычно серийный номер расположен в графе «Serial No.», но бывает, что она сформулирована по-другому или не указана. Наклеек может быть несколько. На примере на фото ниже серийный номер магнитолы указан на отдельной наклейке слева вверху:

Серийный номер магнитолы указан на наклейке слева вверху

Серийный номер магнитолы указан на наклейке слева вверху

Если явно не указано, какой из номеров магнитолы серийный, поищите в интернете информацию для вашей марки авто. Иногда серийный номер также дублируется тиснением на корпусе автомагнитолы, так как со временем информация на наклейке может стать нечитаемой.

Серийные номера автомагнитол с дублированием тиснением на корпусе

Серийные номера автомагнитол с дублированием тиснением на корпусе

При наличии автосканера и диагностического кабеля можно узнать серийный номер магнитолы и не снимая ее. Автосканеры и кабели отличаются в зависимости от марки и года выпуска автомобиля, и не все смогут прочитать магнитолу, но у кого-то из опытных автовладельцев это точно получится.

Генераторы кодов для разблокировки магнитол

Серийный номер магнитолы нужен для того, чтобы попробовать подобрать код разблокировки аудиоустройства с помощью универсальных специализированных сервисов. К сожалению, большинство из них стали платными, кроме литовского Radio-code.lt, но для работы с сайтом требуется регистрация.

Сервис позволяет сгенерировать коды разблокировки автомагнитол для следующих брендов: Alfa Romeo, Audi, Becker, Blaupunkt, BMW, Citroen, Fiat, Grundig, Ford, Honda, Iveco, Jaguar, Lancia, MAN, Mercedes-Benz, Nissan, Opel, Peugeot, Philips, Proton, Renault, Rover, Scania, Skoda, Vauxhall, Volvo, Volkswagen.

Главная страница сайта Radio-code.lt

Главная страница сайта Radio-code.lt

Русскоязычной версии у Radio-code.lt нет, поэтому для удобства пользования сайтом его можно перевести на русский язык встроенными средствами браузера (в обозревателе Chrome, например, нужно нажать правую кнопку мыши и выбрать пункт «Перевести на русский»).

Как разблокировать код магнитолы Renault

Для автомобилей марки Renault также есть отдельный онлайн генератор кодов магнитолы, с помощью которого можно бесплатно подобрать код магнитолы про PRE-коду (это четыре последние символа серийного номера).

PRE-код находится на наклейке на корпусе магнитолы. Также в некоторых моделях марки Renault его можно отобразить прямо на экране автомагнитолы, зажав одновременно кнопки «1» и «6» устройства.

PRE-код магнитолы Renault

PRE-код магнитолы Renault

Четырехсимвольный PRE-код необходимо вставить в форму на сайте и нажать на кнопку «Продолжить». Система сгенерирует код разблокировки магнитолы:

Пример сгенерированного кода магнитолы Renault

Пример сгенерированного кода магнитолы Renault

Также в Google Play есть приложение с аналогичным функционалом и рейтингом 4,9 (8770 оценок на момент публикации). По отзывам владельцев, приложение справляется с разблокировкой различных магнитол в моделях автомобилей Renault, в том числе Duster, Largus, Logan, Kaptur, Megan, Modus, Trafic и других. Но не у всех получается отобразить PRE-код на магнитоле — приходится разбирать центральную консоль, чтобы добраться до наклейки на магнитоле.

Чтобы ввести пин-код в магнитолу Renault необходимо выполнить следующие действия:

  • 1
    Удерживайте кнопку «6», чтобы зайти в меню ввода кода;
  • 2

    С помощью кнопки «1» перебирайте цифры, пока не найдете нужное значение для первого символа пин-кода;

  • 3

    Нажмите кнопку «2», вторая цифра пин-кода должна начать мигать. Продолжайте нажимать кнопку «2», покан не подберете правильную цифру для второго символа пин-кода;

  • 4

    То же самое проделайте с цифрами «3» и «4», подобрав значения для третьего и четвертого символов пин-кода;

  • 5

    Чтобы сохранить пин-код, удерживайте цифру «6».

Как разблокировать код магнитолы Audi

На заблокированной магнитоле Audi отображается надпись SAFE. Чтобы найти пин-код от магнитолы Audi, воспользуйтесь сайтом Radio-code.lt, поищите код на первой странице руководства по эксплуатации или осмотрите корпус магнитолы — быть может прошлый владелец оставил там код.

Магнитола Audi Concert

Магнитола Audi Concert

Чтобы ввести код магнитолы Audi, выполните следующие действия:

  • 1

    Удерживайте одновременно кнопки RDS и TP (для моделей магнитол Symphony и Concert Plus) или F1/2 и DX (для устройств Delta, Beta или Gamma), должно отобразиться число 1000;

  • 2

    С помощью нажатия на кнопки «1», 2», «3» и «4» перебором введите пин-код;

  • 3

    Чтобы сохранить пин-код, удерживайте кнопки RDS и TP или F1/2 и DX в зависимости от модели магнитолы.

Как разблокировать код магнитолы Volkswagen

На заблокированной магнитоле Volkswagen тоже отображается надпись SAFE. Инструкция по поиску кода от магнитолы Volkswagen аналогична Audi. Разница только в способе ввода пин-кода. Для старых кнопочных магнитол обычно необходимо зажать кнопки «TA» и «TP» на несколько секунд, после чего ввести код магнитолы, нажимая на кнопки фиксированных радиостанций «1», 2», «3» и «4» перебором. Чтобы сохранить введенный код — необходимо снова зажать кнопки «TA» и «TP».

Магнитола Volkswagen Gamma

Магнитола Volkswagen Gamma

В моделях Volkswagen используется широкая линейка магнитол от различных производителей, поэтому инструкция по входу в режим ввода кода может отличаться от приведенной выше. В современных устройствах с сенсорным дисплеем ввод кода производится с помощью экрана.

Что делать, если найти код магнитолы не получается

Если сгенерировать код от магнитолы не удалось, а в руководстве или на корпусе устройства пин-кода не оказалось, то наугад перебирать пароль от магнитолы не стоит. В большинстве магнитол стоит защита от перебора — после нескольких неудачных попыток сработает временная блокировка новых вводов. Некоторые магнитолы после многократного неправильного ввода пин-кода могут полностью заблокироваться, а чтобы продолжить ими пользоваться понадобиться перепрошивка.

Если самостоятельно восстановить код магнитолы не удалось, можно действовать следующим образом:

  • Обратиться к специалистам по раскодировке автомобильных магнитол. Если ваша магнитола поддается разблокировке — умельцы с помощью программатора или другими способами восстановят пин-код или запрограммируют новый. Средняя стоимость услуги — 3000 рублей;

  • Заменить магнитолу на аналогичную, но с известным паролем (или без пароля — такие тоже бывают). Для старых устройств это может обойтись дешевле, чем перепрошивка в сервисах;

  • Поменять аудиоустройство на альтернативное штатное или аналог других производителей.

Кстати, ранее мы рассказывали про коды регионов на автономерах и как их расшифровать.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Выскажите свое мнение:

Читайте также в нашем журнале: