Тягач и кроссовер Mercedes-Benz

Технические категории транспортных средств и категории транспортных средств для получения водительского удостоверения (по правам) в Российской Федерации имеют собственную классификацию и определения, но их достаточно часто путают. В этом материале мы разберем разницу между этими понятиями, обратимся к актуальным государственным стандартам и дадим их расшифровки.

Технические категории транспортных средств

Полная техническая классификация транспортных средств на территории Российской Федерации описана в государственном стандарте ГОСТ Р 52051-2003 “Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения”. Действует этот стандарт с 1 января 2004 года и несколько раз после вступления в силу дорабатывался. При разработке этого ГОСТа были учтены рекомендации Приложения 7 “Сводной резолюции о конструкции транспортных средств” (СР.3), принятой Всемирным форумом для согласования правил в области транспортных средств КВТ ЕЭК ООН, и Директивы 2002/24 ЕС.

Все транспортные средства (в том числе прицепы) поделены на 4 основные группы и 17 категорий. Также есть 3 побочные группы – для транспортных средств особого назначения, сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, транспортных средств повышенной проходимости. Некоторые группы имеют свои особенности в плане определения эффективной мощности, массы ненагруженного транспортного средства, минимальной конструктивной скорости и прочих параметров, влияющих на классификацию. Все подробности описаны в ГОСТ Р 52051-2003.

Квадрицикл

Категория L (основная)

Механические транспортные средства, имеющие менее четырех колес, и квадрициклы.

L1, L2 – мопеды, мотовелосипеды, мокики;
L3, L4, L5 – мотоциклы, мотороллеры, трициклы;

Расшифровка транспортных средств категории L согласно ГОСТ Р 52051-2003:

Категория Описание
L1 Двухколесный мопед. Двухколесное транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, характеризующееся:
– в случае двигателя внутреннего сгорания – рабочим объемом двигателя, не превышающим 50 см³, или
– в случае электродвигателя – номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 4 кВт.
L2 Трехколесный мопед. Трехколесное транспортное средство с любым расположением колес, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, характеризующееся:
– в случае двигателя внутреннего сгорания с принудительным зажиганием – рабочим объемом двигателя, не превышающим 50 см³, или
– в случае двигателя внутреннего сгорания другого типа – максимальной эффективной мощностью, не превышающей 4 кВт, или
– в случае электродвигателя – номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 4 кВт.
L3 Мотоцикл. Двухколесное транспортное средство, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 см³ и (или) максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.
L4 Мотоцикл с коляской. Трехколесное транспортное средство с колесами, асимметричными по отношению к средней продольной плоскости, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 см³ и (или) максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.
L5 Трицикл. Трехколесное транспортное средство с колесами, симметричными по отношению к средней продольной плоскости транспортного средства, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 см³ и (или) максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.
L6 Легкий квадрицикл. Четырехколесное транспортное средство, ненагруженная масса которого не превышает 350 кг без учета массы аккумуляторов (в случае электрического транспортного средства), максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч, характеризующееся:
– в случае двигателя внутреннего сгорания с принудительным зажиганием – рабочим объемом двигателя, не превышающим 50 см³, или
– в случае двигателя внутреннего сгорания другого типа – максимальной эффективной мощностью двигателя, не превышающей 4 кВт, или
– в случае электродвигателя – номинальной максимальной мощностью двигателя в режиме длительной нагрузки, не превышающей 4 кВт.
L7 Квадрицикл. Четырехколесное транспортное средство иное, чем транспортное средство категории L6, ненагруженная масса которого не превышает 400 кг (550 кг для транспортного средства, предназначенного для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрического транспортного средства) и максимальная эффективная мощность двигателя не превышает 15 кВт.
Hyundai Bayon

Категория M (основная)

Механические транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров.

M1 – автомобили легковые;
M2, M3 – автобусы, троллейбусы и другие пассажирские транспортные средства.

Расшифровка транспортных средств категории M согласно ГОСТ Р 52051-2003:

Категория Описание
M1 Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения.
M2 Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 т.
M3 Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 т.

Транспортные средства категорий M2 и M3 (автобусы, троллейбусы и другие пассажирские ТС), также подразделяются на классы (I, II, III) по ГОСТ Р 41.36 и ГОСТ Р 41.107 или на классы (А, В) по ГОСТ Р 41.52. Принципиальное отличие между классами – возможность перевозки только стоячих (I), только сидячих (B; III), или сидячих и стоячих пассажиров одновременно (A; II).

Также для M-категорий транспортных средств ГОСТом Р 52051-2003 предусмотрены свои нюансы при расчетах массы снаряженного транспортного средства, дается определение сочлененного автобуса и прочее.

Freightliner Classic

Категория N (основная)

Механические транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и предназначенные для перевозки грузов.

Расшифровка транспортных средств категории N согласно ГОСТ Р 52051-2003:

Категория Описание
N1 Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 т.
N2 Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т.
N3 Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 т.

Транспортные средства категории N также имеют свои особенности при определении категории. Например, специализированное оборудование на автокранах, передвижных ремонтных мастерских, рекламных транспортных средствах считается за груз.

Полуприцеп зерновоз

Категория O (основная)

Прицепы и полуприцепы.

Расшифровка транспортных средств категории O согласно ГОСТ Р 52051-2003:

Категория Описание
O1 Прицепы, технически допустимой максимальной массой не более 0,75 т.
O2 Прицепы, технически допустимой максимальной массой свыше 0,75 т, но не более 3,5 т.
O3 Прицепы, технически допустимой максимальной массой свыше 3,5 т, но не более 10 т.
O4 Прицепы, технически допустимой максимальной массой более 10 т.

В свою очередь прицепы категория O2 – O4 делятся на полуприцепы, полные прицепы и прицепы с центральной осью. Также ГОСТом предусмотрена методика измерения максимальной массы прицепов и полуприцепов.

Сельскохозяйственный трактор

Категория T (побочная)

Сельскохозяйственные и лесохозяйственные тракторы.

К этой категории относится техника на колесном или гусеничном ходу, основное назначение которой состоит в буксировке, толкании, перевозке или приведения в действие определенных устройств, механизмов или прицепов, предназначенных для использования в сельском или лесном хозяйстве. Помимо основной функции транспортные средства категории Т могут быть оборудованы под перевозку грузов и людей.

Mercedes-Benz G-Class 2022

Категория G (побочная)

Транспортные средства повышенной проходимости на базе категорий M и N.

К этой категории относятся автомобили повышенной проходимости на базе категорий M и N, соответствующие определенным критериям. Для каждой категории и массы транспортного средства свои требования, но в целом к автомобилям повышенной проходимости относятся транспортные средства, оборудованные полным приводом (в том числе отключаемым), механизмом блокировки дифференциала или его аналогами, способные преодолевать подъемы в 30%, иметь дорожный просвет не менее 180 мм, углы съезда и въезда 20о и 25о соответственно и прочее. Все нюансы описаны в ГОСТ Р 52051-2003.

Дом на колесах

Транспортные средства специального назначения (побочная)

Дома на колёсах, бронемобили, катафалки, медицинская техника на базе транспортных средств категорий M, N, O.

К транспортным средствам специального назначения согласно техническому регламенту относятся:

  • Автомобиль-дом. К таким транспортным средствам относятся автомобили категории M, оборудованные жилым отсеком с минимальным набором оборудования: сиденья, стол, спальные места, кухонное оборудование и места хранения имущества.

  • Бронированное транспортное средство. Транспортное средство с пуленепробиваемой броневой обшивкой, защищающей пассажиров и грузы внутри автомобиля.

  • Транспортное средство медицинской помощи. Транспортные средства на базе категории M, оборудованные специальным медицинским оборудованием и предназначено для перевозки больных и раненых.

  • Автомобиль для ритуальных услуг (катафалк). Транспортное средство, подготовленное для перевозки умерших.

Транспортные средствах основных категорий (M. N. O), должны дополняться символами A (автомобиль-дом), B (бронемобиль), С (медицинское ТС) или D (катафалк), что обозначает их принадлежность к побочной категории. Так, автомобиль медицинской помощи на базе автомобиля категории M2 будет обозначен как “M2C”.

Категории транспортных средств для водительского удостоверения

Категории в водительском удостоверении Российской Федерации отличаются от технических категорий транспортных средств, описанных выше. Актуальный перечень категорий водительских прав описан в Федеральном законе “О безопасности дорожного движения” от 10.12.1995 N 196-ФЗ (измененном и дополненном 22.08.2021) в Статье 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ).

Водительское удостоверение РФ

Водительское удостоверение РФ

Полный перечень категорий транспортных средств, которые указываются в водительском удостоверении Российской Федерации, представлен в таблице:

Перечень категорий ТС в водительском удостоверении

Категория Описание
A Мотоциклы; (с правами этой категории также можно управлять ТС категории “A1”, подкатегории “B1” с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа и ТС категории “M”);
B Автомобили (за исключением транспортных средств категории “A”), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории “B”, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории “B”, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов; (с правами этой категории также можно управлять ТС подкатегории “B1” (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа); а также ТС категории “M”);
C  Автомобили, за исключением автомобилей категории “D”, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории “C”, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; (с правами этой категории также можно управлять ТС подкатегории “C1”; а также ТС категории “M”);
D Автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории “D”, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; (с правами этой категории также можно управлять ТС подкатегории “D1”; а также ТС категории “M”);
BE Автомобили категории “B”, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории “B”, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов; (с правами этой категории также можно управлять ТС категории “M”);
CE Автомобили категории “C”, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов; ( с правами этой категории также можно управлять ТС подкатегории “C1E”; а также ТС категории “M”);
DE Автомобили категории “D”, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов; сочлененные автобусы; (с правами этой категории также можно управлять ТС подкатегории “D1E”; а также ТС категории “M”);
Tm Трамваи; (с правами этой категории также можно управлять ТС категории “M”);
Tb Троллейбусы; (с правами этой категории также можно управлять ТС категории “M”);
M Мопеды и легкие квадрициклы;
A1 Мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт; (с правами этой категории также можно управлять ТС категории “M”);
B1 Трициклы и квадрициклы; (с правами этой категории также можно управлять ТС категории “M”);
C1 Автомобили, за исключением автомобилей категории “D”, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не превышает 7500 килограммов; автомобили подкатегории “C1”, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; (с правами этой категории также можно управлять ТС категории “M”);
D1 Автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили подкатегории “D1”, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; (с правами этой категории также можно управлять ТС категории “M”);
C1E Автомобили подкатегории “C1”, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов; (с правами этой категории также можно управлять ТС категории “M”);
D1E Автомобили подкатегории “D1”, сцепленные с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов; (с правами этой категории также можно управлять ТС категории “M”);
Водительское удостоверение РФ

Водительское удостоверение РФ

Соответствие категорий ТС в водительском удостоверении (правах) техническим категориям

Примерное соответствие категорий, указываемых в водительском удостоверении (правах), техническим категориям, указано в таблице:

Категория в правах Техническая категория транспортного средства
M L1 велосипеды без передач;
A L3;
A1  L3 с объемом ДВС не более 125 см³ и максимальной мощностью не более 11 киловатт (но не L1);
B M1 и N1 с разрешенной максимальной массой не более 3500 кг; ТС категорий M1 и N1 с прицепом категории O1;
BE M1 с разрешенной максимальной массой не более 3500 кг, с прицепом с разрешенной максимальной массой более 750 кг и тяжелее авто без нагрузки;
B1 L2, L4, L5, L7;
С M1, N2, N3 с разрешенной максимальной массой не более 3500 кг; грузовые автомобили с разрешённой максимальной массой не более 3500 кг (за исключением M2 и M3);
С1 M1 и N2 с разрешенной максимальной массой 3500 – 7000 кг (за исключением M2 и M3), можно вместе с прицепом категории O1;
С1E M1 и N2 с разрешенной максимальной массой 3500 – 7000 кг (за исключением M2 и M3), с прицепом с разрешенной максимальной массой более 750 кг (не более 12 тонн общий вес);
СE M1, N2, N3 с разрешенной максимальной массой более 3500 кг (за исключением M2 и M3), сцеплённые с прицепом с разрешённой максимальной массой более 750 кг;
D M2 и M3, можно вместе с прицепом категории O1;
D1 M2 и M3 с количеством сидячих мест для пассажиров не более 16, можно вместе с прицепом категории O1;
D1E M2 и M3 с количеством сидячих мест для пассажиров не более 16 и с прицепами категории O1, не предназначенным для пассажиров (не более 12 тонн общий вес);
DE M2 и M3 с с прицепом с разрешенной максимальной массой более 750 кг; сочленённые автобусы, дуобусы;
Tm M2 и M3 – только трамваи;
Tb M2 и M3 – только троллейбусы.

Неофициальная европейская классификация легковых транспортных средств (классы автомобилей)

В Европе общепризнано, но не зарегистрировано официально, деление автомобилей по классам. Выделяются следующие классы авто: A, B, C, D, E, F. Принадлежность к тому или иному классу определяется в основном по размерам автомобиля, мощности двигатели и стоимости авто. Иногда границу между классами сложно определить, но общий принцип следующий – чем ближе к началу латинского алфавита буква – тем меньше и дешевле автомобиль.

Так, “легковушки” А-класса – обычно самые малые и самые доступные в линейке, авто F-класса – престижные и комфортабельные автомобили, как правило – флагманы модельного ряда производителей. Как правило, деление автомобилей на классы практикуют журналисты, но и производители тоже нередко отмечают отношение собственных новинок к определенным категориям.

Авто разных классов марки Audi

Авто разных классов марки Audi

Деление автомобилей по классам в Европе в зависимости от длины кузова:

Класс Определение Длина автомобиля, мм
A Особо малый до 3500
B Малый от 3500 до 3900
C Первый средний от 3900 до 4300
D Второй средний от 4300 до 4600
E Большой от 4600 до 4900
F Высший более 4900

Деление автомобилей по классам в Европе в зависимости от типа кузова (внешнего типажа)

Класс Определение Что сюда относится
G Первый спортивный Недорогие спорткупе
H Второй спортивный Дорогие спорткупе
SUV1 Sport Utility Vehicle 1 – автомобиль спортивного сервиса 1 Компактные внедорожники
SUV2 Sport Utility Vehicle 2 – автомобиль спортивного сервиса 2 Большие внедорожники
MPV Multi-Purpose Vehicle – многоцелевой автомобиль Минивэны, универсалы повышенной проходимости
Авто разных классов марки Skoda

Авто разных классов марки Skoda

Более подробная информация о классификации и маркировке транспортных средств содержится в издании 2010 года “Классификация и маркировка автомобилей” Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). Издание в формате онлайн доступно по ссылке.

Также вам может быть интересен к прочтению наш материал про VIN-коды автомобилей – как они формируются и какую информацию о транспортном средстве можно по ним узнать.

Метки:
Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Выскажите свое мнение:

Читайте также в нашем журнале: