Rimac Nevera

Хорватская автомобильная компания сообщила об установке нового рекорда скорости на легковом автомобиле в реверсивном режиме. Электрический суперкар Rimac Nevera при движении задним ходом смог разогнаться до максимальной скорости в 171,34 мили в час (275,74 км/ч).

Для сравнения, в 1967 году спорткар Lamborghini Miura установил рекорд скорости в 170 миль в час (273,59 км/ч), став самым быстрым серийным автомобилем в мире. Но, в отличие от Rimac Nevera, рекорд был установлен стандартным способом — при движении вперед.

Rimac Nevera
Rimac Nevera
Rimac Nevera
Rimac Nevera
Rimac Nevera
Rimac Nevera
Rimac Nevera
Rimac Nevera
Rimac Nevera
Rimac Nevera
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

За рулем электрического гиперкара Rimac Nevera находился тест-пилот фирмы Rimac — Горан Дрндак. Рекорд был установлен на полигоне автомобильных испытаний в Папенбурге, Германия. Максимальную скорость в 170 миль в час (273,59 км/ч) зафиксировали представители Книги рекордов Гиннесса.

Как сообщили в Rimac, идея установить рекорд скорости на автомобиле при движении задним ходом сначала была шуткой, так как никто не знал, как отработает аэродинамика, система охлаждения и насколько автомобиль будет устойчивым при движении в реверсивном режиме на высокой скорости. Но потом команде захотелось попробовать воплотить идею в жизнь. Моделирование показало, что автомобиль может разогнаться до 150 миль в час (241,4 км/ч), но реальный результат превзошел ожидания на 20 миль в час (32,2 км/ч).

На автомобиле с двигателем внутреннего сгорания аналогичный рекорд установить не получится, так как трансмиссия традиционных ДВС не предназначена для движения в реверсивном режиме на такой скорости. И даже не каждый электромобиль способен на это. Трансмиссия Rimac Nevera не имеет передач — четыре отдельных двигателя вращаются либо назад, либо вперед. Эта технологическая особенность и позволила хорватам установить мировой рекорд при движении задним ходом.

Ранее, напомним, мы сообщали, что Rimac Nevera побил рекорд скорости среди серийных электрокаров. А позднее этот гиперкар попал в нашу подборку самых быстрых автомобилей в мире — все они способны разогнаться быстрее 400 км/ч.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: