Краш-тест Toyota Vios

Недорогая «четырехдверка» набрала 5 баллов в азиатских краш-тестах.

Комитет Asean NCAP, который занимается тестированием безопасности автомобилей, продающихся преимущественно в Юго-Восточной Азии, опубликовал результат краш-тестов компактного бюджетного седана Toyota Vios. Испытывалось актуальное третье поколение «четырехдверки» в рестайлинге.

По итогам краш-тестов седан Toyota Vios получил максимальные 5 звезд за безопасность.

Toyota Vios
Toyota Vios
Toyota Vios
Toyota Vios
Toyota Vios
Toyota Vios
Toyota Vios
Toyota Vios
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

За защиту взрослых пассажиров японский седан в базовой комплектации набрал 28,2 балла, за защиту детей 42,43 балла, системы активной помощи оценили в 16,88 балла, а защиту мотоциклистов в 8,58 балла. В более дорогих комплектациях за счет дополнительных систем пассивной и активной безопасности Toyota Vios соответственно получил больше баллов во всех тестах. Взвешенная оценка Toyota Vios — 78,7 балла, что соответствует итоговой оценке за безопасность в 5 звезд.

Несмотря на высокие оценки, у Toyota Vios есть некоторые недостатки. Как выяснили специалисты по безопасности Asean NCAP, при фронтальном ударе Toyota Vios отлично защищает водителя, но защита груди переднего пассажира оказалась посредственной. При боковом ударе автомобиль обеспечивает слабую защиту грудной клетки водителя. Но общий уровень защиты у модели вырос за последние годы благодаря работе производителя — в более ранних краш-тестах этого поколения Toyota Vios получил 4 звезды за безопасность.

Испытания седана Toyota Vios комитетом Asean NCAP оказались как нельзя кстати — в начале сентября российские дилеры начали в частном порядке завозить этот автомобиль в Россию. Под капотом — полуторатитровый двигатель мощностью 109 л.с. в  паре с вариатором (именно такая модель и была на краш-тестах). Цены в РФ стартуют от 2 200 000 рублей в зависимости от комплектации. Главными конкурентами Toyota Vios на нашем рынке являются Lada Vesta, Volkswagen Polo и Hyundai Solaris.

Ранее, напомним, на краш-тесты попал Volkswagen Polo шестого поколения, а до этого тестировалась Honda Accord 2023 модельного года.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: