Volvo XC40 Recharge Twin

Двухмоторную “электричку” проверили на способность сохранять устойчивость при экстремальном маневрировании.

Журналисты испанского онлайн-издания km77.com проверили в “лосином тесте” электрический “паркетник” Volvo XC40 Recharge Twin 2023 с двухмоторной компоновкой суммарной мощностью 408 л.с. В этом испытании проверяется способность автомобиля сохранять управляемость в экстремальных ситуациях.

Задача водителя проехать по узкому коридору (его размеры прописаны в специальном стандарте) с двойным перестроением, не задев конусы, на максимально возможной скорости. Чем быстрее автомобиль способен без ошибок завершить тест – тем лучше.

Volvo XC40 Recharge Twin
Volvo XC40 Recharge Twin
Volvo XC40 Recharge Twin
Volvo XC40 Recharge Twin
Volvo XC40 Recharge Twin
Volvo XC40 Recharge Twin
Volvo XC40 Recharge Twin
Volvo XC40 Recharge Twin
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

В “лосином испытании” Volvo XC40 Recharge Twin использовались покрышки Pirelli P-Zero размерами 234/45 R20 спереди и 255/40 R20 сзади. Первая попытка пройти тест была сделана на скорости в 78 км/ч, что оказалось электрокроссу не по зубам. После нескольких заходов журналисты выяснили максимальную для кросса скорость в “лосином тесте” – 72 км/ч. Это неплохой результат для семейного “паркетника”.

Помимо “лосиного теста”, журналисты испанского журнала также проверяют автомобиль в испытании “змейка” на время. Volvo XC40 Recharge Twin чувствовал себя хорошо в этом тесте и проехал его за 24,1 секунды, что на 0,1 секунды медленнее более спортивно-ориентированных Peugeot 308 5p GT Pack Hybrid 225 eEAT8, Lexus NX 350h 4WD F Sport и BMW i4 eDrive40 Gran Coupe.

“Лосиные тесты”, напомним, появились в Швеции, где частая проблема на дорогах – выбегающие на трассу лоси. Оказалось, что выполнить маневр уклонения не так просто, и каждый автомобиль с учетом конфигурации подвески и работы систем стабилизации на разной скорости может пройти этот тест. В результате журналисты изобрели одноименное испытание, в котором проверяется безопасность авто в подобных ситуациях.

Более подробно про “лосиные тесты” читайте в нашем специальном репортаже. Ранее, кстати, на “тест на лося” попал Nissan X-Trail e-Power. Несмотря на более крупные по сравнению с Volvo XC40 Recharge Twin размеры, он оказался проворнее.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: