Фара Porsche Macan

Эксперты связывают повышенную активность воров с дефицитом запчастей и высокими ценами на них же.

Об этом сообщила пресс-служба Публичного акционерного общества Страховая Компания “Росгосстрах”. По собственным данным страховщиков, с начала 2022 года количество случаев воровства навесного автомобильного оборудования увеличилось на 47%. Это почти в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года.

При этом в 2022 году на 20% выросло и число обращений в страховую компанию клиентов о причинении соответствующего ущерба. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество страховых случаев, связанных с воровством легкосъёмных автомобильных деталей, увеличилось более чем в два раза.

Y-диски BMW M-Performance

При этом эксперты обращаю внимание, что на сегодняшний день сложно назвать регионы России, где можно без боязни оставить машину ночь. Также поменялись вкусы автокриминала – если ранее уклон был на дорогие автомобили, то теперь разбирают всё подряд.


«Из-за сформировавшегося дефицита автомобилей и запчастей к ним сегодня в зоне риска как люксовые, так и самые массовые модели машин»,

директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Ольга Асташкина.

По особым прицелом криминала находятся зеркала заднего вида, запасные колёса внедорожников, колёсные колпаки, фары и другие легкосъёмные детали. Самыми криминогенными регионами называют: Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также Татарстан. Также в списке антилидеров значатся: Саратовская, Рязанская, Калининградская и Мурманская области.

Боковые зеркала карбон

В нынешних условиях страховщики рекомендуют всем автовладельцам выбирать полноценные программы каско, чтобы минимизировать вероятность незапланированных трат из-за массового воровства навесных деталей.

Кстати, в последние годы по всему миру наблюдается высокая активность автокриминала в сфере воровства автомобильных катализаторов. Так, например, в США в прошлом году задержали банду, которая похитила катализаторы на сумму в 750 000 долларов США.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: