Вождение авто без права управления

За повторное в течение года управление автомобилем без права управления может грозить уголовная ответственность.

Соответствующие изменения в числе прочих в Уголовной кодекс Республики Беларусь собираются ввести в этом году. Сейчас идет подготовка к передаче изменений на рассмотрение депутатам. Решение по всем изменениям местными чиновниками будет принято в мае этого года. Об этом сообщил сегодня национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь.

Помимо изменений по части экстремизма, медиации, персональных данных, защиты детей, налогов и наркотиков, также предлагается ужесточить наказание “бесправникам”.

“Есть важная новация для водителей. Предлагается криминализовать деяния, связанные с вождением без прав, совершенные повторно в течение года после вынесения административного взыскания. Это станет дополнительным элементом обеспечения безопасности на дорогах. В этом вопросе важен превентивный эффект. Такие деяния повлекут за собой судимость со всеми вытекающими последствиями”,

Наталья Филиппова, заместителя министра юстиции Республики Беларусь
Вождение авто без права управления
Вождение авто без права управления

В настоящий момент в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях статьей 18.19 “Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления” по части первой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин за управление транспортным средством без прав (за передачу управления “бесправнику” грозит тоже самое). Это 145 – 580 белорусских рублей (примерно 4 160 – 16 650 российских рублей по текущему обменному курсу).

За повторное нарушение в течение одного года (это вторая часть статьи), сейчас можно получить 20 – 50 базовых величин штрафа или 580 – 1 450 белорусских рублей (примерно 16 650 – 41 620 российских). Сейчас административное наказание по этой части планируют заменить на уголовное.

Вождение авто без права управления
Вождение авто без права управления

С учетом практики перенимания законодательного опыта между Россией и Беларусью не исключено, что, в случае положительного решения по уголовной ответственности за вождение без прав в РБ, соответствующие изменения могут появиться и в Уголовном кодексе Российской Федерации. Сейчас у нас самое жесткое наказание за повторную езду без прав – до 15 суток ареста (ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ).

Ранее, напомним, на российских АЗС запретили продавать не автомобильное топливо.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: