Tesla Semi

Сдерживающим фактором называется недостаточный объем производства аккумуляторных батарей.

Об этом сообщил Илон Маск в социальной сети Twitter в ответ на вопрос одного из пользователей о планируемых сроках старта серийного производства грузовиков Tesla Semi. При этом, судя по формулировке, это может быть не последний перенос сроков. Ранее в январе Маск уже говорил о том, что производство Semi сдвигается из-за дефицита аккумуляторных ячеек.

“Мы слишком ограничены в объёме выпуска аккумуляторных ячеек, но, возможно, в следующем году будет всё в порядке”,

Илон Маск
Электрогрузовик Tesla Semi
Электрогрузовик Tesla Semi

Предполагается, что задержки в выпуске электрогрузовиков Tesla Semi связаны с новыми аккумуляторными ячейками серии 4680 (46 мм в диаметре и 80 мм в высоту). У них пятикратный запас ёмкости и шестикратная мощность по сравнению с текущими “батарейками”. Новые ячейки обеспечивают дополнительные 16% запаса хода.

Однако их сейчас производят только на пилотном заводе во Фремонте (Калифорния, США), который пока что закрывает только потребности в “батарейках” для Model Y берлинского производства. Поставки в Германию будут идти до тех пор, пока в Берлине не наладят собственный выпуск ячеек серии 4680. Также Tesla планирует увеличить производственные мощности завода во Фремонте до нескольких гигватт-часов.

Салон Tesla Semi
Салон Tesla Semi
Салон Tesla Semi
Салон Tesla Semi
Салон Tesla Semi
Салон Tesla Semi
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Изначально сообщалось, что Tesla Semi сможет преодолевать до 804 км на одном заряде батарей, однако в 2020 году Илон Маск заявил, что запас хода составит 965 километров. Электрогрузовик Tesla Semi, напомним, был представлен в 2017 году и должен был отправиться в серию в 2019 году.

Ранее, кстати, мы сообщали, что к 2040 году планируется сократить выбросы грузовиками вредных веществ в атмосферу до ноля. Для этого были разработаны и подписаны ключевыми игроками на рынке дорожные карты.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: