Tesla Cybertruck

Кажется, шутка зашла слишком далеко.

Компания Tesla официально объявила о старте продаж пикапа Tesla Cybertruck, полностью рассекретив его характеристики. Пока что пикап поступил в продажу только в ограниченном количестве — новинку доставили лишь первым 10 покупателям.

В 2024 году обещают наладить полноценное производство двухмоторной полноприводной версии, а в 2025 появится базовый заднеприводный «одномоторник» и топовый трехмоторный вариант.

Tesla Cybertruck
Tesla Cybertruck
Tesla Cybertruck
Tesla Cybertruck
Tesla Cybertruck
Tesla Cybertruck
Tesla Cybertruck
Tesla Cybertruck
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Дизайн Tesla Cybertruck не изменился с момента презентации, проведенной в 2019 году. Автомобиль сохранил странный угловатый дизайн, продиктованный не маркетинговыми целями, а технологичностью производства, характеристиками и внедорожными возможностями. У американского пикапа защищенный кузов (выдерживает выстрелы из пистолетов различного калибра) с низким центром тяжести и высокой жесткостью на кручение. Кузов сделан из специального сплава, не подверженного коррозии.

При этом Tesla Cybertruck хорошо разгоняется. Во время презентации Илон Маск показал ролик, на котором Cybertruck соревновался с новым Porsche 911 (комплектация не называется) в заезде на четверть мили. Пикап победил с отрывом в полкузова, при этом, как оказалось, выполнял заезд буксируя такой же Porsche 911. С 0 до 100 км/ч топовый Cybertruck со сцепкой разогнался за 2,5 секунды, а 1⁄4 мили проехал менее чем за 11 секунд.

Всего будет доступно 3 комплектации Tesla Cybertruck. Базовая одномоторная версия получит запас хода в 400 км и будет разгоняться с 0 до 100 км/ч примерно за 6,4 секунды. Мощность электродвигателя пока что не раскрывается. Полноприводная двухмоторная версия, которая первой поступит в продажу, получила пару электромоторов выходной мощностью в 600 л.с. С 0 до 100 км/ч разгоняется за 4,1 секунды, запас хода — 550 км. Топовый трехмоторный вариант, так называемый Cyberbeast, будет выдавать 845 л.с., разгоняться до сотни за 2,5 секунды, а запас хода составит примерно 515 км.

Cybertruck может буксировать до 5 тонн (кроме начальной комплектации), а в багажнике можно дополнительно разместить до 1333 кг груза. Пикап споосен выступать в качестве генератора мощностью до 11,5 кВт. Можно, например, подключить электроинструмент, другой электромобиль или запитать частный дом.

Салон Tesla Cybertruck
Салон Tesla Cybertruck
Салон Tesla Cybertruck
Багажник Tesla Cybertruck
Салон Tesla Cybertruck
Салон Tesla Cybertruck
Салон Tesla Cybertruck
Багажник Tesla Cybertruck
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Стоимость пикапа Tesla Cybertruck — 49 890, 68 890 и 96 390 долларов США в зависимости от комплектации. Это примерно 4 491 000, 6 201 000 и 8 677 000 российских рублей по текущему курсу. Предзаказы уже открыты, но надо заплатить 250 долларов. Также есть защита от «перекупов» — без согласования с Tesla продать пикап в течение года будет нельзя. В противном случае грозит штраф, равный стоимости базовой версии автомобиля.

Отметим, что во время презентации четыре года назад Илон Маск называл начальную цену пикапа Tesla Cybertruck почти в два раза ниже. Ранее, кстати, Tesla начала манипулировать с ценами на электромобили своего бренда — например, компания включила в стоимость потенциальную экономию на топливе.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: