Tesla Model Y

Маркетологи Tesla придумали новый способ обхитрить клиентов.

Журналисты портала DR1VER.RU уличили компанию Tesla в фиктивном занижении цен на новые автомобили. Американский производитель понизил на официальном сайте минимальные цены на весь модельный ряд за счет того, что учел в стоимости авто потенциальную экономию топлива за три года или примерно 30 тысяч миль (48,27 тысячи км). При этом фактическая цена на автомобили не изменилась.

Так, в фиктивную «скидку» на Model 3 включили дополнительные 3000 долларов США экономии (примерено 285 тысяч российских рублей по курсу), в Model Y — 3600 долларов США (342 000 рублей), в Model S и Model X  — по 3900 долларов США (371 000 рублей).

Tesla Model Y
Tesla Model Y
Tesla Model Y
Tesla Model Y
Tesla Model Y
Tesla Model Y
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

На официальном сайте Tesla появился специальный калькулятор, где можно посчитать топливную экономию в зависимости от модели и пробегов. Так, например, при покупке Tesla Model Y покупатель экономит примерно 3600 долларов США (342 000 рублей) за три года при среднегодовом пробеге в 10 тысяч миль (16,09 тысячи км) и стоимости топлива 3,9 доллара США за галлон (это примерно 25 российских рублей за литр топлива). Эту сумму и включили в размер «скидки».

По подсчетам официального калькулятора, стоимость Tesla Model Y (47 740 долларов США или 4 541 000 рублей) полностью окупается за 430 тысяч миль (692 тысячи км). Если следовать нынешней маркетинговой логике, то компания Tesla может выставить на все автомобили нулевые цены, указав за звездочкой необходимые пробеги для полной окупаемости авто. На самом же деле никакой скидки нет, а Tesla просто пытается таким образом подчеркнуть выгоду от покупки электрического автомобиля. Но выглядит этот маркетинговый трюк как фиктивное занижение цен, так как фактически стоимость «электричек» прежняя.

Салон Tesla Model Y
Салон Tesla Model Y
Салон Tesla Model Y
Салон Tesla Model Y
Салон Tesla Model Y
Салон Tesla Model Y
Салон Tesla Model Y
Салон Tesla Model Y
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Из реальных скидок, доступных при покупке Tesla — федеральная льгота в размере 7500 долларов США (713 000 рублей), которая предоставляется при покупке новых электромобилей (выдается при определенных условиях). К этой льготе производитель добавил экономию на топливе, в итоге предлагаются частично фактивные скидки от 10 500 долларов США на весь модельный ряд (миллион рублей на наши деньги).

Ранее, напомним, мы сообщали, что у электромобилей Tesla ускорилась деградация батарей. Зато с безопасностью все хорошо – до этого «паркетник» Tesla Model Y  образцово прошел краш-тесты.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: