Некомплектные автомобили на территории «АвтоВАЗа»

В моменте количество некомплектных машин доходило до 15 000 штук.

Как сообщили инсайдеры, близкие к «АвтоВАЗу», количество некомплектных автомобилей на территории отечественного гиганта сократилось до тысячи штук по состоянию на 29 ноября 2023 года. В худшие периоды их число доходило до 15 000 штук, что в 15 раз больше, чем сейчас.

Напомним, автомобили, ожидающие доукомплектации, «АвтоВАЗ» хранит под открытым небом на территории завода (в основном на специальных местах хранения и на призаводском испытательном треке). В июле 2023 года сообщалось, что некомплектные автомобили было некуда ставить и на заводе даже размышляли о том, чтобы остановить сборку Lada Vesta NG.

Некомплектные автомобили на территории «АвтоВАЗа»

Некомплектные автомобили на территории «АвтоВАЗа»

Вскоре ситуация стала налаживаться и некомплект начали вырабатывать. Так, например, в начале ноября 2023 года различные источники насчитывали не более 7 000 некомплектных автомобилей, спустя две недели их осталось 4 000 штук, а к концу месяца — не более тысячи.

В числе основных проблем — перебои с поставками электроусилителя руля для Lada Granta, а также не хватало кнопок системы ЭРА-ГЛОНАСС, рамок щитка приборов, дверных ручек и задних стекол для Lada Vesta NG. Именно модели Granta и Vesta NG составляли большую часть некомплектных автомобилей. Также в условиях санкций были задержки поставок и других комплектующих.

Некомплектные автомобили на территории «АвтоВАЗа»

Некомплектные автомобили на территории «АвтоВАЗа»

Несмотря на проблемы, производство и продажи «АвтоВАЗа» бьют рекорды. Так, по итогам 10 месяцев 2023 года отечественный автогигант продал 283 500 новых автомобилей, что в два раза больше (на 98%), чем годом ранее.

Кстати, перебои с поставками и спешная замена компонентов на аналоги принесла новым владельцам автомобилей марки Lada не мало проблем. Помимо урезанных комплектаций и опций, появились новые вопросы по качеству. Так, например, недавно мы выпустили репортаж со списком недостатков новых Lada Vesta NG.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: