Lada Vesta NG в черном цвете кузова

До этого долгое время автомобили спускались с конвейеров только в белом цвете кузова.

С 26 октября 2023 года компания «АвтоВАЗ» начала выпускать автомобили Lada Vesta NG в черном цвете кузова, добавив разнообразия в ранее безальтернативную цветовую гамму, состоящую только из белого цвета.

Красят автомобили обычной черной эмалью без эффекта «металлик». Параллельно идет выпуск и уже привычных белых «Вест».

Lada Vesta NG в черном цвете кузова

Lada Vesta NG в черном цвете кузова

Отсутствие разнообразия в цветовой гамме Lada Vesta NG связано с санкционным давлением. Ранее «АвтоВАЗ» закупал краску для кузовов за рубежом (по неподтвержденной информации — в Германии), но поставки оттуда прекратились после введения санкций. Отечественный гигант спешно сменил поставщика, в результате чего столкнулся с проблемами разнотона кузовных деталей — новая краска, как оказалось, по-разному ведет себя на пластиковых и металлических деталях — на пластике белый цвет отдавал желтизной.

Из-за этой проблемы «АвтоВАЗ» изменил рецептуру краски в зависимости от окрашиваемого материала. Детали с желтизной на Lada Vesta NG, которые не покинули завод, «АвтоВАЗ» перекрасил самостоятельно, с остальными проблемными автомобилями поручили разбираться дилерам. По сообщениям владельцев Lada Vesta NG — дилеры без лишних вопросов перекрашивали дефектные детали.

Lada Vesta NG в черном цвете кузова

Lada Vesta NG в черном цвете кузова

Ранее, напомним, мы рассказывали о частых проблемах новой Lada Vesta NG, производство которой запустили после работ по локализации и замены поставщиков на альтернативных, вызванных санкционным давлением. И недавно, кстати, стартовали продажи Lada Granta Sport.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: