Delage D12

Процесс “возрождения” снова перенесли – на этот раз на 2024 год.

Суперкар Delage D12, который нынешнее руководство бренда Delage позиционирует потенциально самым быстрым серийным автомобилем в мире, в этом году подтверждать свои амбиции не планирует. Попытка поставить мировой рекорд скорости на трассе в Нюрбургринге должна была состояться в 2023 году, но производитель перенёс её на 2024 год.

Напомним, права на французский бренд Delage сейчас принадлежат французскому предпринимателю Лорану Тапи – об этом ему удалось договориться с наследниками основателя фирмы Луи Деляжа из клуба Les Amis de Delage. Бренд не выпускал автомобили с 1953 года.

Delage D12

Delage D12

В декабре 2019 года новый владелец возрождённой марки Delage Лоран Тапи представил на закрытой презентации новый гибридный суперкар D12, который должен был отправиться в производство в 2021 году. Новинку позиционировали как первый легальный формульный суперкар. Но в производство новинка пока что так и не попала, а тестовый заезд на трассе в Нюрбургринге регулярно откладывается. До недавнего времени крайним сроком назывался 2023 год, но на днях производитель перенес тесты на 2024 год.

Также регулярно меняются характеристики суперкара – изначально Delage D12 задумывался мощнее, но в процессе пришлось отказаться от второго электромотора. Актуальные данные – 1100 лошадиных сил гибридной силовой установки в топовой версии GT, из которых 990 “лошадок” выдает V12 объемом 7,6 литра собственной сборки Delage. Вес гиперкара при этом будет 1400 кг. Также планируется облегчённая версия Club, где суммарная выходная мощность составит 1010 л.с., но суперкар будет на 90 кг легче (1310 кг). В качестве коробки передач используется восьмиступенчатый “автомат”, привод идёт на задние колёса.

Delage D12
Delage D12

Основная цель автомобиля – поставить мировой рекорд скорости в Нюрбургринге. Заявленная максимальная скорость – 360 км/ч, расчётная динамика разгона с 0 до 100 км/ч – 2.5 секунды. Всего планируется произвести не более 30 единиц Delage D12 по цене примерно 2 миллиона евро каждый (примерно 162,5 миллиона российских рублей по текущему курсу).

Ранее, кстати, Bugatti отправила на аукцион эксклюзивный суперкар Chiron Profilée, а в Lamborghini разработали внедорожный суперкар Huracan Sterrato.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: