Модифицированная Marussia GT 2022

Российский спорткар Marussia GT занял третье место в четырехчасовой гонке на выносливость Russian Endurance Challenge в сезоне 2022 года.

Третий этап гонки Russian Endurance Challenge завершился 25 сентября на гоночной трассе Moscow Raceway. В сложных погодных условиях команде IY Engineering&Mospolytech (№7) с пилотами Виталием Ларионовым и Михаэлем Беловым на модифицированной Marussia GT B1 удалось заработать бронзу в классе GT Pro, проехав 87 кругов.

Второе место в классе GT Pro заняла команда YADRO Motorsport (№48), завершив 110 кругов, первое – Capital RT (№13) с результатом в 111 кругов. Последние стали также победителем в абсолютном зачёте гонки Russian Endurance Challenge.

Модифицированная Marussia GT 2022
Модифицированная Marussia GT 2022

Marussia GT – это тот самый российский спорткар со сложной судьбой, разработанный под руководством шоумена Николая Фоменко в 2010 году. Однако участвовавший в Russian Endurance Challenge экземпляр претерпел ряд серьёзных доработок по сравнению с изначальной версией.

Московский Политех совместно с IY Engineering Marussia GT B1 внедрили в Marussia GT двигатель от Audi R8 мощностью 430 л.с. (судя по мощности речь идёт о “ваговском” 4.2 FSI V8), который работает в паре с шестиступенчатой роботизированной коробкой передач. Вес Marussia GT составляет 1180 кг при габаритах в 4500 и 2000 мм в длину и ширину соответственно. Доработанный спортивный автомобиль способен развивать скорость до 250 км/ч.

Russian Endurance Challenge 2022
Russian Endurance Challenge 2022

В сезоне 2022 года Marussia GT трижды стала призёром этапов четырехчасовой гонки на выносливость Russian Endurance Challenge. На модернизацию автомобиля понадобилось два года – проект Marussia GT возродили в 2020 году, а в начале 2021 года он уже выехал на дорожные испытания на трассе Moscow Raceway. По результатам сезона 2022 года команда Московского Политеха продолжит доработки Marussia GT и планирует участвовать в гонках на этом спортивном автомобиле и далее.

Напомним, в 2010 году проект Marussia GT изначально разрабатывался для участия в гонках FIA GT, а также планировался выпуск гражданской версии. Но планам не суждено было сбыться – неудачную историю этого автомобиля мы рассказывали в специальном репортаже.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: