Иллюстрация: ДТП

Всего же за этот период было зарегистрировано 53 537 дорожно-транспортных происшествий.

Научный центр безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации опубликовал сегодня обзор дорожно-транспортной аварийности за январь-июнь 2022 года. По данным ведомства, за этот период в России зарегистрировано 53 537 ДТП, в которых погибли 5 651 человек, ранения получили 67 708.

Как отметили аналитики, в 35 регионах Российской Федерации количество погибших увеличилось относительно аналогичного периода прошлого года. При этом в целом по стране показатели дорожно-транспортной аварийности снизились: количество ДТП сократилось на 7,2%, число погибших – на 3,9%, раненых – на 7,5%.

Иллюстрация: ДТП
Иллюстрация: ДТП

Среди антилидеров по видам ДТП традиционно числятся: столкновения транспортных средств (45,5%), наезд на пешеходов (26,6%) и съезд с дороги (9,8%). В списке наиболее частых типов нарушений правил дорожного движения: несоблюдение правил проезда перекрёстков, неправильный выбор скорости и дистанции, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Каждое десятое ДТП происходит с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения, причем такие нарушители виноваты в без малого шестой части от всех смертей на дорогах. Самые тяжелые последствия ДТП зафиксированы при выезде на полосу встречного движения, превышении установленной скорости движения и нарушении правил обгона.

Иллюстрация: ДТП
Иллюстрация: ДТП

В МВД отметили, что с момента введения 10 января 2022 года уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения лицами, лишенными права управления транспортными средствами (ст. 264.2 УК РФ), удалось задержать 23 преступника.

В прошлом году, напомним, в Российской Федерации в результате ДТП погибли 14 874 человека.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: