Электромобиль с солнечными батареями Aptera EV

Производство дальнобойных трёхколёсных электрических автомобилей будет организовано согласно принципам четвертой промышленной революции.

Стартап из Соединённых Штатов Америки Aptera Motors объявил о заключении партнёрства с фирмой RedViking, которая занимается проектированием, производством и установкой оборудования и программного обеспечения для промышленной автоматизации. Компания RedViking обеспечит будущее предприятие Aptera Motors электрическими мобильными роботами, которые будут отвечать за внутризаводские логистические операции.

Подобные устройства называются AGV (англ. Automated Guided Vehicles, автоматически управляемые транспортные средства). Мобильные роботы комплектуются системами, позволяющими им ориентироваться в пространстве, а заряжаются “тележки” в моменты простоев, без ущерба для производства.

Визуализация перевозки кузовов Aptera EV мобильными роботами RedViking
Визуализация перевозки кузовов Aptera EV мобильными роботами RedViking

«В Aptera мы изобретаем новый транспорт и идем по пути, по которому раньше не шел ни один другой автопроизводитель. Точно так же RedViking внедряет инновации на пути к четвертой промышленной революции. Мы гордимся тем, что сотрудничаем с единомышленником, поскольку мы вместе преодолеваем то, что другие считают невозможным»,

Крис Энтони, со-генеральный директор Aptera.

Компания Aptera Motors собирается выпускать трехколёсные электромобили на солнечной энергии (sEV), существование которых стало возможным благодаря технологическим прорывам в эффективности аккумуляторов, аэродинамике, материаловедении и производстве. Стартап заявляет, что запас хода такого электромобиля составит рекордные 1600 км на одном заряде, а за счёт встроенных в кузов солнечных панелей можно будет получать до 65 километров бесплатного пробега ежедневно.

Электромобиль с солнечными батареями Aptera EV
Электромобиль с солнечными батареями Aptera EV

По официальным данным производителя, на электрический трицикл Aptera EV уже получено более 20 000 предварительных заказов. Однако этот автомобиль еще находится в стадии прототипа, производственных мощностей у компании пока что не имеется, а сроки серийного выпуска регулярно переносятся.

Недавно, кстати, Aptera Motors купила американского разработчика электроники Andromeda Interfaces, Inc. Они займутся проектированием человеко-машинных интерфейсов для трицикла Aptera EV.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: