КАМАЗ CONTINENT

Первые 4 прототипа, разработанные на основе модели КАМАЗ CONTINENT, практически готовы к работе на скоростной автомагистрали М-11 «Нева».

Сергей Когогин – генеральный директор «КАМАЗ» – поделился планами компании по запуску беспилотных грузовых перевозок. Первые испытания начнутся уже в этом году. Для тестовых поездок на трассу М-11 «Нева» будет выпущено 4 беспилотных грузовика. Ожидается, что они проедут свыше 20 тыс. километров до конца текущего года.

КАМАЗ CONTINENT

Как сообщили представители компании, они хотят убедиться в том, что новые беспилотные грузовики окажутся максимально надежными, безопасными и подготовленными к возникновению каких-либо форс-мажорных ситуаций.

Основным направлением для работы беспилотников от КАМАЗа станут карьеры для добычи полезных ископаемых. В компании утверждают, что в этой сфере практически не требуется участие человека, поскольку все маршруты там фиксированные, а алгоритмы – понятные.

Если эксперимент окажется успешным, то коммерческие перевозки с использованием беспилотных грузовых авто начнутся уже в 2023 году в партнерстве с отечественными логистическими компаниями.

КАМАЗ CONTINENT
КАМАЗ CONTINENT

Напомним, что проект под названием «Беспилотные логистические коридоры» стартовал осенью 2021 года. Он входит в список из 42 инициатив социального и экономического развития, утвержденных правительством РФ. Первой стадией реализации проекта станет старт беспилотных грузоперевозок на трассе М-11 «Нева». Постепенно будут задействованы и другие участки: федеральные дороги М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-12 и т.п.

Ранее мы сообщали о том, что правительство РФ согласовало необходимые нормативные акты и разрешило работу беспилотных такси. Первая «тестовая» партия беспилотников появится на дорогах Москвы уже в этом месяце.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: