Мобильный зарядный робот Volkswagen с зарядным прицепом

Зарядные роботы перешли в статус прототипа и уже проходят тестирование на производственных площадках немецких компаний.

Разработанные подразделением Volkswagen Group Components роботы полностью автономны, их запуск производится с помощью приложения для смартфона или по связи Car-to-X. Андроиды умеют находить нужный автомобиль, открывать крышку зарядного разъема, подключать и отключать кабель, возвращаться на базу.

Один робот может одновременно обслужить два автомобиля – для этого есть специальный ведомый зарядный прицеп, которого основной андроид берет на буксир и подключает его к одному автомобилю, а сам в это время заряжает другой.

Мобильный зарядный робот Volkswagen
Мобильный зарядный робот Volkswagen с зарядным прицепом

Руководство подразделения Volkswagen Group Components считает, что мобильные зарядные роботы – это быстрый и экономичный способ электрифицировать существующие парковочные места с ограниченным доступом и подземные автостоянки без сложных перепланировок и строительных работ.

В настоящий момент Volkswagen работает над полным семейством зарядных устройств постоянного тока. Так, подвижная станция быстрой зарядки будет выпущена на рынок уже в начале 2021 года. Когда немецкая марка планирует выпустить серийный вариант зарядных роботов пока не сообщается, однако пресс-служба марки отметила, что ходовые испытания прототипов андроидов уже выявили возможности для их доработок.

Мобильный зарядный робот Volkswagen
Мобильный зарядный робот Volkswagen

Передвижные станции быстрой зарядки и мобильные роботы станут частью будущей экосистемы зарядки электромобилей. Это только часть проектов Volkswagen по электрификации.

Тем временем в Китае количество традиционных зарядных станций для электромобилей превысило 1.5 миллиона штук. По сравнению с 2019 годом их число увеличилось на 31,1%.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: