Mazda CX-9

Пока речь идет только об американском рынке, но не исключено, что «паркетник» прекратят выпускать глобально.

Несколько дней назад, 30 июня 2023 года, на американском медиа-портале Mazda вышел пресс-релиз, в котором японский производитель сообщил о прекращении производства трехрядных кроссоверов Mazda CX-9 для рынка США после 2023 модельного года. Для CX-9 это был основной рынок сбыта – примерно 85% продаж модели приходилось на США.

Также стоит отметить, что это был единственный «паркетник», который выпускался в Штатах – все остальные в страну завозят из Японии.

Mazda CX-9
Mazda CX-9
Mazda CX-9
Mazda CX-9
Mazda CX-9
Mazda CX-9
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Mazda CX-9 на американском рынке заменит CX-90 – кроссовер из новой премиальной линейки Mazda, который, между прочим, уже поступил в продажу в США. Вероятно, производитель решил избавиться от внутренней конкуренции, тем более что цены в США на производимые в стране CX-9 сопоставимы с импортными CX-90.

В США «паркетник» пока еще доступен с безальтернативным турбированным мотором объемом 2.5 литра мощностью в 253 л.с. в паре с шестиступенчатым «автоматом». Цены стартуют от 38 750 долларов США (примерно 3,48 миллиона российских рублей по текущему курсу). Для сравнения, новый CX-90 продается от 39 595 долларов США (3,55 миллиона российских рублей).

Салон Mazda CX-9
Салон Mazda CX-9
Салон Mazda CX-9
Салон Mazda CX-9
Салон Mazda CX-9
Салон Mazda CX-9
Салон Mazda CX-9
Салон Mazda CX-9
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

О глобальных планах свернуть производство Mazda CX-9 производитель не заявлял, но, вероятнее всего, это есть в планах компании, раз уж они решились убрать кроссовер с витрин главного для модели рынка. По предварительным данным, в Мексике и Австралии эти модели тоже уже не выпускаются, хотя на глобальном сайте бренда информация о кроссовере все еще имеется.

Напомним, трехрядный кросс Mazda CX-9 появился на рынке в 2006 году, последнее крупное обновление было в 2020 году, когда вышел рестайлинг второго поколения. В Россию автомобили марки Mazda сейчас официально не завозят из-за санкций, но их можно купить в Беларуси.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: