Lada Niva Travel Luxe

Российский автопром продолжает испытывать серьезные проблемы с производством.

Национальное Агентство Промышленной Информации (НАПИ) опубликовало отчет по производству легковых автомобилей в России за январь-октябрь 2022 года. По данным ведомства, выпуск новых легковых автомобилей в стране снизился на 64,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Производство легких коммерческих автомобилей упало на 38,7%, автобусов – на 13,5%, грузовиков – на 18%.

Производство новых автомобилей в России за январь-октябрь 2022 (НАПИ)
Производство новых автомобилей в России за январь-октябрь 2022, источник: НАПИ

Всего за январь-октябрь 2022 года в России выпустили 392 100 легковых автомобилей, 49 000 грузовиков, 68 900 легких коммерческих автомобилей и 9 600 автобусов.

Сложнее всего ситуация в сегменте легковых автомобилей. Так, худшим месяцем 2022 года для производства новых “легковушек” стал май – тогда в России выпустили на 97% автомобилей меньше, чем годом ранее. Производство в других сегментах пострадало меньше, но тоже фиксируется значительное снижение темпов сборки.

Седан Lada Granta
Седан Lada Granta
Седан Lada Granta
Седан Lada Granta
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Отметим, что начиная с мая ежемесячные темпы производства новых автомобилей всех типов в России увеличиваются, но по сравнению с аналогичными месяцами 2021 года сохраняется значительный недовыпуск.

Недавно, кстати. “АвтоВАЗ” сообщил об улучшении поставок комплектующих в ноябре 2022 года. Благодаря этому производитель почти избавился от некомплектных автомобилей. Помимо этого автогигант объявил о дополнительном наборе персонала.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: