Переднеприводные Lada Vesta, Xray, Granta и Largus пригласят в сервис из-за дефекта масляного насоса.
Как сообщает сайт Лада.Онлайн со ссылкой на собственные источники в одном из дилерских центров Lada, «АвтоВАЗ» отзовет 578 автомобилей, произведенных в период с 21.08.2020 по 10.11.2020 года. Причиной отзывы послужили множественные обращения о наличии дефектов в масляных насосах с артикулом 21120-1011010-01, выявленные в зимний период эксплуатации.
Авторизованные дилерские центры бесплатно заменят проблемные масляные насосы на отзываемых автомобилях. По регламенту такие работы занимают примерно 2-12 часов в зависимости от двигателя и модели.
Более подробно суть дефекта масляного насоса не описывается. Официально о старте отзывной кампании не объявлено. Насос 21120-1011010-01 применяется в восьмиклапанных двигателях ВАЗ 11189 объемом 1.6 литра (87 л.с. и 140 Нм) и шестнадцатиклапанных ВАЗ 21129 объемом 1.6 литра (106 л.с. и 148 Нм).
В конце прошлого года, напомним, «АвтоВАЗ» отозвал Lada Vesta и Xray из-за топливного шланга. Проблема была в том, что кронштейн крепления жгута проводки зажигания перетирал топливный шланг «обратки». Итогом могла стать утечка топлива с последующим возгоранием подкапотного пространства — такие случаи были.
Читайте также в нашем журнале: