Lada Vesta

Отечественный автопроизводитель разослал в официальные дилерские центры схему переустановки жгута проводов системы зажигания под капотом моделей Lada Vesta и Xray с двигателями P4P (21179) – это моторы объемом 1,8 литра.

Речь идет о проблеме, о которой мы писали в конце сентября – у одного из владельцев Lada Vesta кронштейн крепления жгута зажигания перетер топливный шланг, что вызвало возгорание автомобиля. Машина была полностью уничтожена огнем. Спустя четыре месяца споров “АвтоВАЗ” вернул деньги за этот автомобиль и оперативно внес изменения в конструкцию мотора.

Отзывную кампанию “АвтоВАЗ” тогда не объявлял. Теперь же она стартовала – в распоряжении группы CareParts в социальной сети ВКонтакте оказалась схема перемонтажа топливного шланга, которую “АвтоВАЗ” разослал официальным дилерам Lada. Одновременно с этим отечественный автопроизводитель начал обзванивать владельцев проблемных автомобилей.

Схема перемонтажа кронштейна косы зажигания
Схема перемонтажа кронштейна косы зажигания

Согласно этой схеме, пластиковый хомут крепления жгута зажигания нужно закрепить с другой стороны защитной крышки ремня привода газораспределительного механизма. Собственно, такое же решение придумали и владельцы данных автомобилей, которым известно о наличии подобной проблемы.

Поврежденный топливный шланг
Поврежденный топливный шланг

Проверить, попадает ли Ваш автомобиль под отзыв, можно на официальном сайте Lada на специальной странице. Там необходимо указать данные владельца и VIN-код автомобиля.

Ранее, напомним, мы сообщали о дефектной кнопке SOS на блоке “ЭРА-ГЛОНАСС” в автомобилях Lada Vesta. По неизвестной причине краска от нее самопроизвольно откалывается. Дилеры отказываются признавать это гарантийным случаем.

Обновлено 27.10.2020: Росстандарт подтвердил старт отзывной кампании. Под нее попали 90 124 автомобиля Lada Xray и Vesta, изготовленных в период с 25-го января 2018 года по 30-е сентября 2020 года.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: