Lada Vesta SW Cross

На машинах Lada Vesta, которые выпускались с января 2018-го по июль 2020-го года, существует проблема с креплением косы проводки – одна из её клипс может протереть шланг подачи топлива в рампу.

В конечном итоге это может привести к пожару из-за утечки бензина. Дефект может присутствовать на автомобилях с мотором ВАЗ-21179 объемом 1,8 литра и новой системой подачи топлива. Как минимум одна Vesta уже сгорела из-за этого недостатка – в мае этого года СМИ сообщали, что в российском городе Балашов в районе перекрестка улиц Орджоникидзе и Макаренко открытым пламенем горела Lada Vesta Cross. Сегодня стал известен владелец этого автомобиля – он под именем Lisiymajor рассказал в личном бортжурнале на сайте Drive2.ru, что причиной возгорания на пробеге в 13 500 километров стал протертый шланг подачи топлива.

По данным автора записи, спустя четыре месяца споров “АвтоВАЗ” признал вину и выплатил полную компенсацию за сгоревший автомобиль. Помимо этого инженеры отечественной марки оперативно внесли изменения в конструкцию мотора, заменив шланг подачи топлива в рампу.

Фото Lisiymajor, Drive2.ru

Компания “АвтоВАЗ” официально не объявляла о старте отзывной кампании, не давала никаких публичных комментариев по поводу выплаченной компенсации и причин замены топливной трубки.

Те, кто обнаружат проблему с топливным шлангом у себя на Vesta, могу самостоятельно ее решить – необходимо крепящую гофру клипсу закрепить с другой стороны кронштейна. Также стоит обратить внимание и на другие возможные недостатки монтажа элементов под капотом Lada Vesta – шланг вентиляции картерных газов тоже может протереться, а трос открытия капота может дребезжать в месте выхода из пластиковой накладки. Обе проблемы решаются установкой автомобильной гофры.

Поврежденный шланг подачи топлива, фото SergeySamarskyy, Drive2.ru
Поврежденный шланг вентиляции картерных газов, фото SergeySamarskyy, Drive2.ru
Устранение дребезжания троса капота, фото SergeySamarskyy, Drive2.ru
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Вышеописанные проблемы встречаются не на всех Lada Vesta, но перепроверить эти элементы владельцам данных автомобилей не помешает. На других моделях Lada эти дефекты не обнаружены.

Две недели назад мы сообщали о том, что конвейер тольяттинского завода “АвтоВАЗ” остановился на два часа из-за большого количества брака.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: