Renault Captur слева и Renault Kadjar справа

1,54% акционерного капитала Daimler AG больше не принадлежит французам.

Об этом сообщила пресс-служба Renault. Всего французский концерн в ускоренном формате (он подразумевает быструю сделку без масштабной маркетинговой компании) продал 16 448 378 акций Daimler по цене 69,50 евро за штуку, получив в общей сложности примерно 1,143 миллиарда евро.

Деньги на счета французского концерна должны поступить не позднее 16 марта 2021 года. Полученную сумму компания Renault использует для сокращения доли собственных заемных средств.

Mercedes-AMG GT Black Series
Mercedes-AMG GT Black Series

Пресс-служба французской марки подчеркнула, что партнерство между Renault SA и Daimler AG остается неизменным и эта финансовая сделка не влияет на него. Однако Renault SA больше не может претендовать на приоритетное предложение покупки акций от Daimler в связи с потерей статуса инвестора немецкого концерна.

В начале года, напомним, группа Renault объявила о смене стратегии развития. Теперь вместо ориентации на массовый выпуск автомобилей французы сосредоточатся на прибыли. Это означает сокращение модельного ряда, уменьшение количества платформ и, в том числе, слияние брендов Lada и Dacia.

Метки: ,
Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: