Робот за рулем

31% россиян в той или иной степени одобрительно высказываются об управлении андроидами автомобилей.

При этом 57% россиян считают, что в ближайшие десять лет роботы-водители будут реальностью на дорогах. Такие цифры приводятся в совместном глобальном исследовании компании “Ромир” и международного сообщества исследовательских компаний GlobalNR. Всего было опрошено 7100 респондентов в Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, России, США, Таиланде и Южной Корее.

По результатам исследования выяснилось, что 41% респондентов в мире в целом положительно оценивают идею использования роботов в качестве водителей. В Индии, при этом, задумку поддержали 71% (наивысший процент среди опрошенных стран), а в Великобритании всего 27% (наименьший процент).

Результаты опроса "Ромир" по роботизации автотранспорта
Результаты опроса “Ромир” по роботизации автотранспорта

Примерно 69% респондентов ожидают появления на дорогах роботов-водителей в течение ближайших 10 лет (глобальные ожидания на 12% выше российских).

Среди сторонников роботизации автотранспорта в России 26% составляют женщины и 37% мужчины (средний показатель положительных оценок по стране составил 31%). Одобрительное отношение к андроидам примерно одинаковы у населения старше 55 лет и у молодежи (18-34 года) – 27% и 33% соответственно.

Недавно, напомним, мы сообщали о том, что Volkswagen тестирует автономных роботов для зарядки автомобилей.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: