Ford Transit

«Соллерс Форд» планирует с 2023-го года возобновить производство двигателей Ford на российском заводе в ОЭЗ «Алабуга». Там будут выпускать дизельные моторы для семейства коммерческого транспорта Ford Transit.

Речь идет о двигателе TDi объемом 2,2 литра, существующего в различных вариантах форсировки – 125 и 136 лошадиных сил. Именно этим мотором комплектуются все производимые в России Ford Transit. До этого с 2015-го года на площадке ОЭЗ «Алабуга», занимающей площадь 42 600 квадратных метров и расположенной неподалеку от «Соллерс Форд», выпускались бензиновые двигатели Sigma 1.6 для легковых автомобилей, однако их производство было прекращено в 2019-ом году.

На переоборудование предприятия Фондом развития промышленности (ФРП) одобрен кредит в 500 миллионов рублей. Эти деньги в основном пойдут на покупку оборудования для механической обработки блоков цилиндров дизельных двигателей. «Соллерс Форд» обещает высокий уровень автоматизации производства, что должно положительно сказаться на качестве выпускаемой продукции.

Ford Transit
Ford Transit

Коммерческий Ford Transit производится на заводе «Соллерс Форд» в Елабуге по технологии полного цикла. Всего доступна 141 различная модификация этой модели. Сейчас руководство отечественной компании проводит комплекс работ по максимальному повышению процента локализации. Возобновление выпуска двигателей в России – один из важных шагов в этом процессе.

Ранее мы сообщали, что компания Ford Sollers была переименована в «Соллерс Форд».

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: