Toyota CH-R Hybrid

Второго поколения “паркетника” не будет.

Кроссоверы Toyota CH-R больше не будут выпускаться – производство субкомпактной модели завершится в июле 2023 года. Об этом сегодня в коротком пресс-релизе сообщила пресс-служба японского автопроизводителя на официальном сайте Toyota.jp.

Производитель поблагодарил клиентов за интерес к модели, а за дополнительной информацией предложил обращаться в дилерские центры. Причины прекращения производства не называются, преемника ушедшей модели в Toyota тоже не назначили.

Toyota CH-R Hybrid
Toyota CH-R Hybrid
Toyota CH-R Hybrid
Toyota CH-R Hybrid
Toyota CH-R Hybrid
Toyota CH-R Hybrid
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Напомним, серийное производство компактных кроссов Toyota CH-R стартовало в 2016 году, в 2019 году “паркетник” пережил рестайлинг. Автомобиль не пользовался высокой популярностью даже у себя в стране, где преобладают компактные автомобили, но и аутсайдером назвать его тоже нельзя.

Так, за февраль 2023 года в Японии продали 1 454 “паркетника” Toyota CH-R, что на 79,3% больше, чем годом ранее. В рейтинге бестселлеров это 34 место. Однако по сравнению с лидерами рейтинга, в котором в основном находятся автомобили марки Toyota, субкомпактный CH-R выглядит не очень привлекательно. Так, лидер японского рейтинга бестселлеров – Toyota Yaris – купили 15 760 японцев в феврале, что на порядок больше.

Продажи авто в Японии в феврале 2023 года, жёлтым выделены модели марки Toyota

Продажи авто в Японии в феврале 2023 года
Продажи авто в Японии в феврале 2023 года

Ранее в Сети были слухи о том, что Toyota планирует сделать из CH-R чистого гибрида, полностью отказавшись от версий исключительно с ДВС. Вероятно в компании посчитали, что переход на гибридное исполнение не поможет модели стать популярнее (поскольку гибридные версии уже имелись), поэтому разработки и дальнейший выпуск кроссовера свернули.

Ранее японцы решили удлинить внедорожник Toyota Highlander по просьбам американских клиентов, а до этого был представлен электроседан Toyota bZ3 с “неубиваемыми батарейками”.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: