Прототип "гражданской" Lada Niva Sport

Как минимум один прототип уже собран, однако официально информация о новинке пока что замалчивается.

Близкие к “АвтоВАЗу” информаторы – авторы публичного сообщества “Avtograd news” в социальной сети ВКонтакте – рассказали сегодня подробности о так называемой “гражданской” версии Lada Niva Sport. Подробности о новинке появились после публикации фотографий этого внедорожника директором Lada Sport Владиславом Незванкиным на личной странице в этой же социальной сети..

Фото предположительно “гражданской” Lada Niva Sport были сделаны на автоспортивном мероприятии – 25 Гонке Чемпионов – проходившем 14 января в Тольятти.

Прототип "гражданской" Lada Niva Sport
Прототип “гражданской” Lada Niva Sport

Как сегодня подтвердили информаторы “Avtograd news” со ссылкой на собственные источники, на фотографиях действительно изображена “гражданская” Lada Niva Sport, собранная в декабре 2022 года. Внедорожник в этом исполнении планируют отправить в серийное производство до конца 2023 года. Но производителю предварительно необходимо возобновить сборку 16-клапанных двигателей.

От обычной Lada Niva Legend спортивный вариант будет отличаться двигателем – установят шестандцатиклапанный ВАЗ-21129 мощностью 106 л.с., производство которого в настоящий момент приостановлено из-за санкций. Подвеска, ходовая часть и коробка передач будут усилены. Интерьер выполнят в фирменном стиле – с красным вставками и прострочкой аналогичного цвета.

Прототип "гражданской" Lada Niva Sport
Прототип “гражданской” Lada Niva Sport

Пока что вся информация находится на уровне слухов за исключением реально существующего прототипа на фотографиях выше. Напомним, стоимость обычного внедорожника Lada Niva Legend в трёхдверном исполнении составляет сейчас от 800 900 рублей.

Ранее, кстати, мы сообщали, что “АвтоВАЗ” раздумывает о снижении темпов производства новых авто из-за нехватки запчастей. А сразу после этого в продаже появились битопливные седаны Lada Granta.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: