Седан Lada Granta

Автомобили со штатным метановым газобаллонным оборудованием уже поступили в продажу в России.

Сегодня, 12 января 2023 года, пресс-служба “АвтоВАЗа” объявила о старте продаж битопливных версий седанов Lada Granta. Этот проект отечественный автогигант реализовал совместно с тольяттинской компанией ООО «АТС-АВТО», которая является официальным партнёром “АвтоВАЗа” по созданию серийных версий автомобилей марки Lada с ГБО.

Ранее CNG-версии были представлены на базе семейств Vesta и Largus, поэтому внедряемое техническое решение уже можно считать отработанным.

Седан Lada Granta
Седан Lada Granta
Седан Lada Granta
Седан Lada Granta
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Газобалонное оборудование устанавливается на седаны Lada Granta во всех комплектациях с кондиционером. Работами по доукомплектации занимается ООО «АТС-АВТО». После монтажа оборудования двигатели могут работать как на бензине, так и природном метане. Сообщается, что установленное ГБО соответствует всем критериям безопасности – устанавливаются предохранитель и скоростной клапан, что исключает вероятность взрыва газового баллона в случае его повреждения или утечки метана.

По данным “АвтоВАЗа”, баллон вмещает 80 литров газа, а средний расход составляет 6,1 кубического метра на 100 километров пути. С таким расходом можно проехать до 1000 километров без дозаправки баллона. Стоимость установки ГБО составляет 45 000 рублей. Цена бензиновой Lada Granta с кондиционером стартует сейчас с 755 900 рублей.

Салон Lada Granta
Салон Lada Granta
Салон Lada Granta
Салон Lada Granta
Салон Lada Granta
Салон Lada Granta
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Производитель заявляет, что использование метана в качестве топлива увеличивает ресурс мотора и позволяет снизить расходы на топливо в 2-3 раза по сравнению с бензиновыми версиями Lada Granta. Напомним, этот автомобиль с восьмиклапанным мотором объемом 1.6 литра мощностью 90 л.с. расходует 6,8 литра бензина в смешанном режиме.

Накануне, напомним, мы сообщали, что «АвтоВАЗ» может сократить производство авто из-за дефицита запчастей, хотя ранее заявлялось, что ситуация с комплектующими улучшилась.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: