Mazda CX-30

В базе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) 22-го сентября появилось обновленное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) для кроссовера Mazda CX-30 с единственным, но очень важным изменением.

В конце 2019-го года похожий ОТТС на этот компактный “паркетник” уже видели в базе Росстандарта, но в той версии не был указан завод изготовитель – планировалось завозить CX-30 в Россию прямиком из Японии. Но спустя год на рынке кросс так и не появился. Видимо, проблема была в цене. В новой версии ОТТС заводом-изготовителем значится завод «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» во Владивостоке – значит решили локализоваться.

В остальном изменений в ОТТС никаких. Все тот же безальтернативный двухлитровый бензиновый мотор мощностью 150 лошадиных сил и крутящим моментом в 213 ньютон-метров, агрегируемый с шестиступенчатой “механикой” или гидромеханическим “автоматом” на выбор. Привод как передний, так и полный.

Mazda CX-30
Mazda CX-30
Mazda CX-30
Mazda CX-30
Mazda CX-30
Mazda CX-30
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Что касается комплектации. В базе будет совершенно привычный и даже можно сказать скромный для современного автомобиля опционал: подушки безопасности спереди, надувные шторки сбоку и дополнительная подушка для колен водителя, омыватели фар, кондиционер и базовый набор электронных ассистентов.

Обогревы боковых зеркал заднего вида, лобового стекла, руля и передних сидений – нужные в российских реалиях функции – будут опциями. За деньги также можно затонироваться (задние стекла и пятая дверь), и оптика светодиодная, и навигация есть, и климат-контроль вместо кондиционера ну и так далее.

Mazda CX-30
Mazda CX-30
Mazda CX-30
Mazda CX-30
Mazda CX-30
Mazda CX-30
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Когда начнутся продажи Mazda CX-30 российской сборки пока неизвестно. В Японии кросс CX-30 продается примерно на 10% дешевле старшего “брата” CX-5, который в России продается от 1 679 000 рублей. Если ценовая политика у нас будет такая же, то можно ожидать примерную стоимость российского CX-30 в районе 1 500 000 рублей. Во всяком случае не более того.

Вчера, кстати, стало известно, что фургончики Peugeot Partner второй генерации тоже будут собирать в России. Для этого французы воспользуются мощностями завода ПСМА Рус в Калуге.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: