Завод Porsche Standort Leipzig

Российская Федерация входит в тройку стран с наибольшим количеством заводов по выпуску легковых автомобилей и двигателей, и лидирует в сегменте большегрузов.

Как сообщила сегодня Ассоциация европейских производителей автомобилей (ACEA), по состоянию на конец апреля 2022 года на Европейском континенте насчитывается 301 действующий автомобильный завод. К предприятиям этого типа отнесли не только производителей легковых, коммерческих, большегрузных автомобилей и автобусов, а также и изготовителей запчастей, двигателей и аккумуляторов.

При этом в список автомобильных предприятий специалисты ACEA не включали заводы по производству трансмиссий, кузовов и любых других деталей для автомобилей.

Завод Audi в Ингольштадте
Завод Audi в Ингольштадте

Помимо 194 заводов в 27 странах Европейского Союза, были также учтены и автомобильные предприятия, расположенные в Беларуси, Казахстане, России, Сербии, Турции, Украине и Узбекистане. По данным ACEA, 134 завода в Европе производят легковые автомобили, 41 – легкие коммерческие автомобили (фургоны), 52 – большегрузные автомобили (грузовики), 66 – автобусы, 72 – двигатели и 18 – аккумуляторы.

Странами лидерами по количеству заводов по выпуску легковых автомобилей являются Германия (22 предприятия), Россия (19) и Великобритания (19). В сфере производства микроавтобусов ведут Германия и Турция (по 7 заводов у каждого), а по количеству предприятий с большегрузами абсолютным лидером является Россия (8 заводов).

Рейтинг стран по количеству автозаводов
Рейтинг стран по количеству автозаводов

Самые развитые сети моторных заводов расположены в Германии (13 площадок) и России (10 заводов). Среди производителей аккумуляторов вне конкуренции находится Германия – там в этом сегменте задействованы 6 предприятий.

В конце прошлого года, напомним, корейская Hyundai наладила производство двигателей в России, а недавно мы рассказывали про заводы, где собирают самые популярные в РФ автомобили.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: