Грузовые автомобили серии «Компас», презентованной осенью 2021 года, выходят в продажу. Стоимость новинки составляет 4,2 млн. рублей.

Представители КАМАЗа сообщили о том, что грузовики «Компас» уже доступны для покупки в РФ. Первые модели направлены дилерским центрам в Приволжском федеральном округе. Сейчас для покупки доступна одна модель – «Компас 9» (полная масса грузовика – 9,5 т), но уже через несколько недель потенциальные покупатели смогут приобрести «Компас 12» (полная масса – 11,99 т).

КАМАЗ Компас 9

Грузовые автомобили из линейки «Компас» комплектуются дизельным двигателем (объем – 3,8 л, мощность – 154 л.с.) и шестиступенчатой «механикой». Объем бака для горючего – 250 л. Как заявляют представители КАМАЗа, ресурс новых грузовиков составляет 800 тыс. километров, а межсервисный интервал – 20 тыс. километров. Что касается снаряженной массы, то она зависит от размеров колесной базы и находится в пределах от 3125 до 3405 кг.

Линейка «Компас» получила кабину от «китайцев» JAC N-Series. В стандартную комплектацию новых КАМАЗов входит кондиционер, круиз-контроль, регулируемая рулевая колонка, электрические стеклоподъемники, аудиосистема с кнопками управления на руле. Кроме того, грузовики оснащены грузовой бортовой платформой со шторным механизмом открытия тента.

КАМАЗ Компас 9

Всего в линейку «Компас» войдет 4 версии грузовиков полной массой 12, 9, 5 и 3,5 тонны. Все они рассчитаны на городские и междугородние перевозки. Когда в продажу поступит вся серия, пока не сообщается.

Напомним, что сейчас компания КАМАЗ работает над выпуском беспилотных грузовиков – первые четыре прототипа, сделанные на основе модели «CONTINENT», в скором времени выйдут на скоростную автомагистраль М-11 «Нева».

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: