Независимый институт IIHS, специализирующийся на проведении краш-тестов в Америке, опубликовал итоги проверки Tesla Model Y – электромобиль идеально справился со всеми тестами и был удостоен высших оценок.

Автомобиль прошел несколько проверок, заработав оценку «хорошо» практически в каждой из них. Tesla предстояло испытание на лобовое столкновение, а также боковой удар. Единственным исключением стало испытание фар – здесь Model Y удостоилась оценки «приемлемо». В итоге автомобилю был присвоен высший рейтинг «Top Safety Pick+».

Краш-тест Tesla Model Y

Эксперты IIHS отдельно выделили систему экстренного автоматического торможения. Именно она не допустила столкновения с другим авто на скорости 40 км/час. Представители IIHS на своем YouTube-канале поделились несколькими роликами, на которых можно ознакомиться с тем, как Model Y проходила испытания.

Краш-тест Tesla Model Y с умеренным перекрытием IIHS
Краш-тест Tesla Model Y с малым перекрытием со стороны водителя IIHS

Напомним, что это уже не первая проверка на безопасность для этого автомобиля. В начале 2021 года краш-тесты для него устраивала еще одна американская организация – NHTSA. Электромобиль получил 5 звезд из 5 во всех испытаниях. А в сентябре Tesla Model Y показала отличные результаты в сложном тесте на маневренность, продемонстрировав высочайший уровень отзывчивости рулевого управления.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: