Lada Priora 3 на базе Suzuki Ciaz

Почти год понадобился Роспатенту для того чтобы закрепить за “АвтоВАЗом” имя “Lada Aura”.

Автогигант из Тольятти наконец добился от Роспатента государственной регистрации товарного знака “Lada Aura”, информация об этом появилась сегодня на странице официального сайта Федерального института промышленной собственности (ФИПС), где ее обнаружили специалисты портала DR1VER.RU. Заявка на регистрацию была подана “АвтоВАЗом” еще год назад.

Наименование “Lada Aura” находится в базе Роспатента под номером 841447 (просто “Aura” зарегистрировано осенью 2021 года под номером 830101). Исключительное право пользования этими товарными знаками предоставлено тольяттинскому производителю до 12 ноября 2030 (10 лет исчисляется с момента подачи заявки, а не её одобрения).

Lada Granta Cross
Lada Granta Cross
Lada Granta Cross
Lada Granta Cross
Lada Granta Cross
Lada Granta Cross
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Теперь “АвтоВАЗ” может использовать наименования “Aura” и “Lada Aura” по своему усмотрению. Новое имя могут закрепить как за будущей новинкой в модельном ряду “АвтоВАЗа”, так за фирменными запчастями, игрушками в виде автомобилей, а также зарядными устройствами.

Регистрация товарного знака вовсе не означает, что “АвтоВАЗ” будет его немедленно использовать – часто производители так делают, чтобы зарезервировать подходящие имена. Отметим, что в конце 2020 года вместе с наименованием “Aura” отечественный производитель подавал заявки на товарные знаки Alta, Iskra, Mira, Avira и Sfera. На сегодня из них Роспатентом одобрено только два – Avira и Aura.

Lada Vesta седан
Lada Vesta седан
Lada Vesta седан
Lada Vesta седан
Lada Vesta седан
Lada Vesta седан
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Помимо новинок выше, за “АвтоВАЗом” также официально числятся такие товарные знаки как: Fortuna, Iskra, Svoboda, Slavia и Quanta. Пока что эти названия не применялись на серийной продукции отечественной марки.

Ранее, напомним, «АвтоВАЗ» начал собирать автомобили в Узбекистане. Тем временем продолжаются обкаточные испытания Lada Vesta в рестайлинге. Что станет с популярной российской машиной после фейслифта мы уже писали. По слухам, премьера новинки состоится уже в следующем году.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: