Tesla Model 3

Содержать электромобиль или гибрид в России дороже, чем автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

Сеть автосервисов FIT SERVICE совместно с аналитическим агентством Gruzdev-Analyze провели исследование и выяснили, что владельцы гибридов в среднем тратят в 2 раза больше на ремонт и обслуживание ТС, чем владельцы автомобилей с ДВС.

Так, средний чек за обслуживание электромобиля составил почти 19 тыс. рублей, а за обслуживание авто с ДВС – почти 10 тыс. рублей.

«Поскольку в гибридных автомобилях установлено две системы, то логично, что это несет в себе двукратное увеличение затрат на сервисное обслуживание. Деталей и систем в таких автомобилях в два раза больше, и они дороже», – заявил сооснователь и директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Данил Соловьев.

электромобиль Porshe Taycan
Электромобиль Porsche Taycan

Также он напомнил, что батарейные блоки по регламенту подлежат только замене, а их стоимость несравнима даже с заменой обычного двигателя.

Согласно исследованию, к 2035 году доля электромобилей в мире составит 27% от общего числа, но при этом 3 из 4 автомобилей на дорогах общего пользования всё равно будут с бензиновыми и дизельными моторами.

Гибрид Lexus RX
Гибрид Lexus RX

Напомним, в марте этого года Kia представила полностью электрический кроссовер EV6, а уже с 2022 года начнёт продавать его в России.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: