Lada Niva New

Каким могло бы быть следующее поколение внедорожника Lada Niva? Пофантазировать на эту тему решил транспортный дизайнер Тохтар Абдурахманов. На его счету обучение в МГТУ МАМИ и работа в шанхайской студии Icona.

Футуристичную Lada Niva Абдурахманов создал в свободное время. Сейчас она существует в виде качественной компьютерной модели. Автомобиль спроектирован с нуля, но с отсылками к советской Нива ВАЗ-2121. Трехдверный кузов сохранен. Также стоит отметить короткую колесную базу.

Заслуживают внимания отрицательные уклоны задней и передней части авто. Другой намек на ВАЗ-2121 – композиционное решение радиаторной решетки и фар. Дополняют список “циркульные” арки колес и удлиненный капот.

Lada Niva New
Lada Niva New

Выглядит версия Абдурахманова интересно, профессионально. Хотя сомнительно, что “АвтоВАЗ” воспользуется его наработками. Настоящей новой Lada Niva сейчас занимаются дизайнеры Renault в Бухаресте.

Есть информация, что в основу машины ляжет платформа Renault-Nissan CMF-B-LS. Под полный привод с понижающим рядом ее адаптирует сам “АвтоВАЗ”, усилиями собственных инженеров.

Lada Niva New
Lada Niva New

Предполагается, что обновленная Lada Niva дебютирует в 2024 году. Пока ее демонстрируют лишь на закрытых “вазовских” мероприятиях. Окончательная внешность внедорожника до сих пор не утверждена (по официальным данным).

К слову о Lada. В начале июля стало известно, что выросли цены на XRAY Cross в начальных комплектациях. Стоимость каждой из них увеличилась на 16 тысяч рублей. В чем причина повышения – не сообщается. Вероятно, дело в стали, которая активно дорожает.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: