MINI Cooper SE

Дебют MINI Cooper SE состоялся 2 года назад. Однако в Россию хэтчбек не заглянул. Основным рынком для него стала Европа. Впрочем, ситуация скоро изменится к лучшему.

Компания MINI, входящая в BMW Group, назвала дату выхода электрокара в РФ. Судя по всему, российские продажи MINI Cooper SE стартуют в 2022 году. Цена пока скрывается. Но временно можно ориентироваться на британскую цену – 26 тысяч фунтов (примерно 2,7 миллиона рублей).

Напомним технические характеристики трехдверки. Она чем-то напоминает BMW i3. Например, электродвигателем мощностью 184 л.с. Хотя аккумулятор у MINI Cooper SE скромнее. Емкость источника питания не превышает 32,6 кВт*ч.

MINI Cooper SE
MINI Cooper SE

В итоге – дальность хода ограничена 234 километрами (по циклу WLTP). Зимой, вероятно, будет еще меньше. Что касается разгона до 100 км/ч, с этим MINI Cooper SE справляется за 7,3 секунды.

Как обстоят дела со скоростью зарядки? Станция на 50 кВт восполнит 80% запаса энергии за полчаса (точнее за 35 минут). Если использовать аналог на 11 кВт, процедура займет 3,5 часа.

MINI Cooper SE
MINI Cooper SE

MINI Cooper SE достаточно популярен. Только с января по июнь 2021 было продано 13 454 машины. Особенно хорошо хэтчбек принимают в Германии – несмотря на стоимость в 32 500 евро.

Не интересуют электрические версии? Обратите внимание на обычный MINI Cooper. В России он давно доступен во множестве комплектаций. Есть отделки Essential, Classic, John Cooper Works и Yours. Также на выбор предлагаются 3 бензиновых мотора – один полуторалитровый и два двухлитровых. Они развивают от 136 до 231 л.с. (в зависимости от агрегата).

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: