Renault Duster II поколения

Французская марка провела онлайн-премьеру второй генерации популярного в России кроссовера.

Изменения во внешнем виде и габаритах Renault Duster по сравнению с предыдущим поколением мы уже озвучивали ранее, поэтому сразу перейдем к технической части. Шасси – всем известная и уже морально устаревшая платформа B0, аналогичная используется на Arkana и последнем Kaptur. Для нового “Дастера” ее сильно модернизировали, изменив более половины элементов. Рулевая рейка с электроусилителем новая, благодаря этому рулевую колонку можно регулировать и по высоте, и по вылету.

Система полного привода прежняя, зато моторная гамма поменялась.

Renault Duster рестайлинг
Renault Duster рестайлинг
Renault Duster рестайлинг
Renault Duster рестайлинг
Renault Duster рестайлинг
Renault Duster второго поколения
Renault Duster второго поколения
Renault Duster второго поколения
Renault Duster второго поколения
Renault Duster второго поколения
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Базовым двигателем остается 114-сильный 1.6 в паре с пятиступенчатой “механикой” и передним приводом. Такой же двигатель предлагается с шестиступенчатой МКПП и полным приводом, но под эти цели мотор пришлось слегка переделать, что прибавило ему 3 л.с. мощности. Для тех, кто хочет полный привод и шесть ступеней на “палке”, но 117 “лошадок” недостаточно – предлагается более мощный двухлитровый мотор мощностью 143 л.с. Также доступен 150-сильный турбомотор объемом 1.3 литра, доступный как с 6МКПП, так и вариатором.

Из “дизельков” только 109-сильный турбированный мотор объемом 1.3 литра, он тоже идет только с полным приводом и шестиступенчатой “механикой”.

Фонари Renault Duster
Новые фонари Renault Duster

В салоне тоже произошли изменения. Передняя панель теперь схожа с той, что установлена в Arkana. Некоторые элементы и вовсе скопированы – это монитор системы мультимедиа, блок управления климатической установкой и дефлекторы системы вентиляции. Помимо поддержки мультимедийной системой уже привычных функций Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink, также можно подключить “Яндекс.Авто” с помощью смартфона.

Салон Renault Duster II поколения
Салон Renault Duster II поколения

Цены и комплектации второго поколения Renault Duster будут объявлены после старта продаж, запланированного на 1 марта этого года. Текущая генерация “Дастера” 2021 модельного года продается за 912 000 – 1 267 000 рублей. Прошлогодние можно приобрести дешевле.

Вчера, кстати, в Сети показали Duster, переделанный с завода в фургон. У него нет заднего дивана, зато можно перевезти до полутора кубических метров груза.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: