Lada Niva Vision

Отечественный автопроизводитель приступил к разработке полностью новой Lada Niva.

Внедорожник разработают на “реношной” платформе B0 (CMF-B), которая в ближайшие годы станет основой для всего модельного ряда автомобилей марок Lada и Dacia. Об этом стало известно сегодня во время презентации новой стратегии Renault Group под названием Renaulution, которая, помимо прочего, подразумевает объединение Lada и Dacia в единое бизнес-подразделение Dacia-Lada.

По данным “АвтоВАЗа”, новая Lada Niva на платформе CMF-B будет выпускаться в обычном и удлиненном кузовах. Внедорожник будет ориентирован не только на Россию – планируется выпускать его и для других стран, как это было в самом начале истории этого автомобиля.

С помощью перезапуска Lada Niva и обновления модельного ряда “АвтоВАЗ” собирается начать новую эпоху в развитии бренда. По официальным данным, Niva нового поколения выйдет на рынок в 2024 году. Всего же к 2025 году “АвтоВАЗ” выпустит еще три новых автомобиля, в том числе кроссовер С-сегмента.

В Сети новость о слиянии Lada и Dacia восприняли негативно, назвав это “концом для Lada” и подразумевая, что от отечественных автомобилей останутся только эмблемы. Однако, напомним, наличие “шильдика” с ладьей на ВАЗ-2101, скопированном с Fiat 124, не помешало десятилетиями выпускать этот автомобиль в СССР и создать на его базе целую линейку успешных моделей.

На днях, напомним, “АвтоВАЗ” переименовал Lada 4×4 в Lada Niva Legend, отделив таким образом внедорожники Lada в отдельное семейство Niva, в котором также представлена возвращенная в “семью” и переименованная Lada Niva Travel.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: