Lada Xray

Слухи о грядущем фейслифтинге остаются слухами.

В последние дни в СМИ распространилась информация о возможном скором рестайлинге кроссовера Lada Xray, который в неизменном виде выпускается с 2015 года и с того же времени подвергается критике за дизайн экстерьера. Больше всего жалоб поступает на своеобразные фонари, глубокие выштамповки на дверях и маленькие колеса. Объективная необходимость фейслифтинга (5 лет ничего не менялось) и новость о уходе с поста главного дизайнера “АвтоВАЗа” британца Стива Маттина в декабре этого года со сменой на француза Жан-Филипп Салар подогрели слухи.

Однако, судя по всему, “АвтоВАЗ” не планирует обновлять Xray, по крайней мере в ближайшее время – вчера в базе Росстандарта появилось Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) для этого “паркетника”, которое будет действовать три года – с 24 декабря 2020 года по 23 декабря 2023 года. В новом ОТТС нет никаких изменений, которые могли бы намекнуть на рестайлинг.

Lada Xray
Lada Xray
Lada Xray
Lada Xray
Lada Xray
Lada Xray
Lada Xray
Lada Xray
Lada Xray
Lada Xray
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Линейка моторов и коробок передач прежняя, габариты не поменялись. Последнее – главный индикатор грядущего фейслифта, который проходит по стандартному сценарию – как правило меняются бамперы, крылья, капот, оптика, зеркала. Такие изменения практически неизбежно сказывается на габаритах транспортного средства. В новом ОТТС Lada Xray длина, ширина и высота ни на миллиметр не отличаются от прежних данных (4165/1754/1560 мм, колесная база 2592 мм). Масса тоже не поменялась (1190 – 1300 кг).

Lada Xray салон
Lada Xray салон
Lada Xray салон
Lada Xray салон
Lada Xray салон
Lada Xray салон
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Это говорит о том, что “АвтоВАЗ” продолжит продажи Xray как есть, несмотря на падение спроса на этот кроссовер. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за январь-ноябрь 2020 года продано 17 248 “Иксреев”, что на 9 354 штуки меньше, чем за аналогичный период 2019 года (продажи сократились без малого на треть). Ранее в Сети уже распространялись слухи о скором уходе Xray с рынка, однако “АвтоВАЗ” это не подтвердил.

Зато следующий год порадует любителей продукции “АвтоВАЗ” массой других новинок. Так, на днях состоялась премьера фейслифтинговой Lada Niva, вернувшейся в семью. Также появилась неофициальная информация о работе “АвтоВАЗа” над рестайлингом Lada Vesta. Помимо этого на прошлой неделе был представлен перелицованный Largus.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: