Младший переднемоторный суперкар итальянской марки запатентован на территории Российской Федерации.
Патент на Ferrari Roma выдали в Федеральном институте промышленной собственности (Роспатент), в открытой базе которого специалисты портала DR1VER.RU его и обнаружили. Заявку на патент итальянская марка отправила 7-го мая 2020-го года, а опубликовали его вчера — 25-го ноября. Патентов на Roma два — они отличаются друг от друга только прорисовкой передней оптики.
О том, что Ferrari везет в Россию суперкар Roma уже было известно. Его презентация в столице Российской Федерации прошла в начале октября, открыт прием заказов.
Под капотом расположена «битурбовосьмерка» объемом 3.9 литра, которая широко применяется в модельном ряду Ferrari и Maserati. «Фишка» этого мотора — «плоский» коленчатый вал. Специально под Roma мотор доработали — здесь новая система газораспределения и датчики, благодаря которым обеспечивается безопасная работа двигателя свыше 5000 оборотов в минуту. Также итальянцы разработали выхлопную систему пониженного сопротивления.
Доработки позволили поднять мощность до 620 л.с., а крутящий момент — до 700 Нм. С места до «сотни» Рома разгоняется за 3.4 секунды и может передвигаться со скоростью до 320 км/ч. За переключение передач отвечает восьмиступенчатый «робот» DCT с двумя сцеплениями.
Кокпит совершенно новый. Здесь и система мультимедиа последнего поколения, новый руль со скошенным низом, за ним — огромные лепестки ручного переключения передач. Перед глазами водителя изогнутый дисплей цифровой приборной панели, кресла — кожаные спортивные ковши, перед ногами — алюминиевые педали. Интересная особенность интерьера — отдельный узкий дисплей для пассажира.
В Великобритании Ferrari Roma уже продается и его успели протестировать местные издания. По мнению журналистов, этот суперкар идеально подходит для повседневного использования, чего не скажешь о других автомобилях Ferrari.
Первые поставки Ferrari Roma в Россию запланированы на весну 2021-го. Предварительная стоимость — от 16 миллионов рублей. Недешево, зато его можно купить, в отличие от лимитированного родстера Lamborghini Sian, все 19 экземпляров которого были мгновенно распроданы за примерно 270 миллионов рублей каждый.
Читайте также в нашем журнале:
Новые публикации: