Opel Astra K

Маневренность популярной немецкой компактной “пятидверки” 2020-го модельного года проверили с помощью так называемого “лосиного теста”.

Проверку реализовало испанское издание km77.com, которое проводит подробные тест-драйвы различных автомобилей и одна из рубрик у них – “лосиные тесты“. В этом тесте делается пара последовательных резких перестроений в пределах двух полос, имитирующих появление на пути автомобиля резкого препятствия (например, выбежавшего на дорогу лося).

Это испытание одновременно демонстрирует работу систем стабилизации, отзывчивость рулевого управления и реакцию подвески автомобиля в экстренной ситуации.

Первую попытку пройти “лосиный тест” пилот делает впервые сев за руль автомобиля – скорость входа была 76 км/ч (эта на километр меньше целевой скорости). Попытка получилась неудачной – Opel Astra сбила много конусов из-за проскальзывания задней оси. После ряда попыток удалось найти максимальную планку для этого хэтчбека – 72 км/ч.

Это не очень высокая скорость по сравнению с другими автомобилями, однако специалисты издания отметили, что это один из лучших результатов с резиной Bridgestone Turanza T005 (размеры в данном случае были 225/40 R18 92Y), которая не отличается выдающимися характеристиками сцепления. Авторам km77.com осталось интересно, а какой бы был результат с другими покрышками.

Opel Astra K
Opel Astra K
Opel Astra K
Opel Astra K
Opel Astra K
Opel Astra K
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Со вторым тестом “змейка” хэтчбек Opel Astra справился без проблем, однако и здесь было отмечено чрезмерное проскальзывание задней оси, хоть и меньше, чем в “тесте на лося”. В целом специалисты испанского издания отметили, что реакции автомобиля на рулевое управление безопасны, просты и понятны, особенно по сравнению с Volkswagen Golf 8. Крены кузова тоже совершенно нормальные.

Ранее на “лося” проверили внедорожник Subaru Forester 2019-го модельного хода. Несмотря на свои габариты, он успешно справился с задачей.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: