Двухспицевый руль Skoda

Чешская марка поделилась сегодня трехлетней историей разработки рулевого колеса с двумя спицами и рассказала о сложностях его конструирования.

Питер Олах, руководитель отдела дизайна интерьера и архитектуры Skoda, рассказал, что раньше руль был простой вещью, которая использовалось только для управления автомобилем. Сегодня в рулевое колесо встроены подушка безопасности и элементы управления технологиями и системами безопасности. Поэтому когда появилась задача разработать двухспицевый руль – выполнить ее оказалось не так просто как казалось.

Первым делом инженеры создали прототип будущего двухспицевого руля – главной задачей для них была прочность конструкции. Когда это удалось – дизайнеры подготовили эскизы и как выяснилось позднее попали в цель – конечный дизайн не сильно отличается от эскизного. Первый физический прототип был выпущен только спустя полтора года после появления первого эскиза – все это время дизайнеры продумывали элементы и внешний вид руля. В процессе разработки было создано около десяти различных версий, эргономика которых тщательно тестировалась. В итоге удалось добиться, как заявляет Skoda, “идеальной формы и идеального расположения элементов управления”.

Двухспицевый руль Skoda
Двухспицевый руль Skoda Octavia

Дизайнеры Skoda рассматривали возможность изменения размеров руля, но оказалось, что это сильно влияет на эргономику – к рулю большего размера нужно привыкать, а руль меньшего размера частично скрывает визуальный доступ к приборной панели. Поэтому дизайнеры могли работать только с внутренним пространством руля. Одной из дизайнерских хитростей было добавление снизу руля “укороченной спицы” – этот ход тактильно и визуально помогает водителю понимать, в каком положении находится руль.

Также рассматривалась замена механических элементов управления на руле на сенсорные, но от этой идеи отказались – Skoda хотела оставить управление функциями рулевого колеса интуитивно-понятными. Когда все было готово, на базе двухспицевого руля разработали трехспицевый с аналогичным дизайном – для версий RS, Sportline и Monte Carlo.

Трехспицевый руль Skoda
Трехспицевый руль Skoda Octavia RS

Впервые двухспицевый руль появился на четвером поколении Skoda Octavia, теперь его будут устанавливать и на другие модели начиная с 2021-го модельного года. Интересно, что руль с двумя спицами уже был в истории чешской марки – на Felicia 1959-го года и более позднем Favorit.

Двухспицевый руль Skoda Felicia
Двухспицевый руль Skoda Felicia и эскиз современного рулевого колеса

Ранее, напомним, Skoda показывала интерьер первого электрического внедорожника марки – ENYAQ iV. У него тоже двухспицевый руль.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: