Rivian R1S

Со второй попытки американский комитет по краш-тестам признал американский электрокроссовер совершенно безопасным.

Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS) опубликовал накануне результаты краш-тестов местного электрического кроссовера Rivian R1S 2023 модельного года. Батарейный “паркетник” получил высшую награду за безопасность Top Safety Pick + после улучшения его результатов в лобовом краш-тесте с умеренным перекрытием.

Более ранние версии Rivian R1S не получили наивысшей награды из-за сильной деформации пола в районе ног водителя, из-за чего был высок риск травмы правой голени водителя. После этого производитель внес доработки, которые исправили этот дефект.

Rivian R1S
Rivian R1S
Rivian R1S
Rivian R1S
Rivian R1S
Rivian R1S
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

В остальном безопасность Rivian R1S не вызывала нареканий у американского комитета и ранее. Электрический кроссовер укомплектован качественной светодиодной прожекторной оптикой во всех комплектациях, кузов обеспечивает защиту во всех типах разрушающих краш-тестов, а бортовые системы предотвращения аварий справляются со своими функциями в любое время суток.

Напомним, с 2023 года IIHS проводит испытания безопасности автомобилей по новой методике. Усложнился боковой краш-тест – теперь барьер, который врезается в автомобиль, больше весит и двигается на более высокой скорости. Требования к качеству освещения тоже увеличились – теперь нужно иметь качественную оптику во всех комплектациях, а не в какой-то одной. Также теперь системы предотвращения столкновений тестируются не только днем, но и ночью.

По данным Rivian, большой кроссовер R1S в настоящий момент является единственным в классе, кто получил такую высокую оценку за безопасность. Вероятно, производитель имеет в виду результаты тестирования по новой методике IIHS.

Ранее, напомним, аналогичную награду за безопасность Top Safety Pick + получил пикап Rivian R1T. На днях, кстати, успешно прошла  краш-тесты Honda Accord 2023 модельного года.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: