Lada X-Cross 5

Но есть нюанс – от Lada здесь только значок.

Сегодня, 12 апреля, в Сочи состоялась закрытая дилерская конференция АвтоВАЗа, в рамках которой показали новый кроссовер Lada X-Cross 5. Это полная копия китайского кроссовера FAW Bestune T77, который, кстати, уже представлен на российском рынке под собственным брендом.

Первые снимки новинки с места событий уже засветились в Сети – неофициальные фотографии опубликовал в своем Телеграм-канале Максим Кадаков. Отметим, что у презентованного автомобиля наружные значки заменены на Lada, но на рулевом колесе остался оригинальный шильдик фирмы FAW.

Lada X-Cross 5
Lada X-Cross 5
Lada X-Cross 5
Lada X-Cross 5
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

По  предварительным данным, выпускать кроссоверы будут на бывшем заводе Nissan в Петербурге методом крупноузловой сборки (но позднее планируется переход на мелкоузловую сборку). Техническая начинка Lada X-Cross 5 ничем не отличается от FAW Bestune T77 –  это полуторалитровый бензиновый двигатель мощностью 160 л.с., сочетающийся либо с механической коробкой передач, либо с “роботом”. Привод на переднюю ось.

Сообщается, что серийный выпуск на заводе в Санкт-Петербурге наладят в ближайшие несколько месяцев. Цены не сообщаются, но скорее всего они будут схожи с FAW Bestune T77, который сейчас продается по цене от 2 169 000 рублей. Пока что не раскрыт вопрос как две копии автомобиля будут продаваться под разными брендами. Возможно, после старта серийного производства Lada X-Cross 5 прямые поставки FAW Bestune T77  будут остановлены.

Салон Lada X-Cross 5
Салон Lada X-Cross 5
Салон Lada X-Cross 5
Салон Lada X-Cross 5
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
 

Напомним, в 2022 году россияне купили более 2000 кроссоверов FAW Bestune T77. Основные преимущества “паркетника” – это богатая комплектация за относительно невысокую цену.

Сегодня, кстати, в России стартовали продажи лифтбеков Bestune B70 и кроссовера T55 – обе новинки представлены фирмой FAW. А на днях в Сети засветились неофициальные фотографии нового электромобиля Lada Volta.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: