Финал аукциона по продаже автономера "P7"

Табличка с номером «P7» ушла с молотка на аукционе в Дубае за рекордную сумму в истории.

В субботу вечером, 8 апреля 2023 года, на аукционе «Самые благородные номера» в Дубае был установлен новый рекорд стоимости автомобильного номера. Номерной знак с комбинацией «P7» был продан за 55 миллионов дирхамов, что по текущему обменному курсу составляет 1,216 миллиарда российских рублей или $14,975 миллиона долларов США.

За табличку с номером «P7» велась ожесточенная борьба. Сумма в 55 миллионов дирхамов стала рекордной в истории аукциона «Самые благородные номера» – никто ранее не платил таких денег за номерной знак. Предыдущий рекорд продержался 15 лет – в 2008 году арабский бизнесмен Саид Абдул Гаффар Хури заплатил 52,2 миллиона дирхамов за номер с цифрой «1».

Финал аукциона по продаже автономера

Финал аукциона по продаже автономера “P7”

Торги за табличку «P7» стартовали со ставки в 15 млн дирхамов, но в считанные секунды стоимость номера поднялась до 30 млн дирхамов. Примечательно, что ставку в 35 млн дирхамов сделал выходец из России – Павел Дуров (сейчас имеет гражданство во Франции и ОАЭ), основатель приложения Telegram. После паузы в несколько минут торги продолжились и в результате номер «P7» был продан за 55 млн дирхамов.

Арабский благотворительный аукцион «Самые благородные номера» ежегодно проводится при поддержке главы Объединённых Арабских Эмиратов Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума.

Финал аукциона по продаже автономера

Финал аукциона по продаже автономера “P7”

Теперь номерной знак «P7» – официально самый дорогой автомобильный номер на планете, стоимостью 1,2 миллиарда российских рублей. Для сравнения, за эти деньги можно купить 1000 новых автомобилей Lada Vesta.

Кстати, на нашем портале есть целая подборка с самыми дорогими автономерами на планете.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: