Опасный обгон

В Министерстве внутренних дел РФ рассказали, кто более опасен на дороге – “лихачи” или неуверенные водители.

В декабрьском журнале «Безопасность дорожного движения», выпускаемом Научным центром БДД МВД России, опубликованы результаты исследования, демонстрирующие изменение коэффициента аварийности в зависимости от величины отклонения скорости транспортного средства от модальной скорости в потоке.

Анализ отклонений скорости проводился в обе стороны – как на превышение, так и занижение.

Седьмое поколение BMW 7 Series 760i

Выяснилось, что как “лихачи”, которые превышают скорость движения потока, так и неуверенные водители, двигающиеся медленнее потока, создают примерно одинаковую опасность на дороге. Так, превышение или занижение скорости на 60 км/ч от средней скорости транспортного потока увеличивает коэффициент аварийности в 128 раз, а отклонение в любую из сторон на 80 км/ч – в 256 раз.

На безопасность при движении в потоке также влияет неравномерная скорость движения. Частые ускорения и торможения негативно сказываются на безопасности дорожного движения.

Влияние отклонения от средней скорости в транспортном потоке на безопасность

Исследование МВД России позволяет сделать вывод, что движение в потоке со средней скоростью, с минимальным количеством перестроений и обгонов снижает аварийность на шоссе.

Ранее, напомним, в МВД РФ назвали количество погибших в России результате ДТП в 2021 году. Статистика 2022 года еще не готова.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: