Porsche 911 Dakar

Компания Porsche официально представила 911-ю модель лимитированной серии Dakar. Соберут таких только 2500 экземпляров.

Новый Porsche 911 Dakar предлагает компромисс между ездой по скоростным трассам и бездорожью. По сравнению со стандартной версией 911-й модели клиренс увеличили на 50 мм – теперь он составляет 168 мм. Еще 30 мм можно получить благодаря встроенным в подвеску лифтам (как спереди, так и сзади).

Но есть определенные ограничения – с максимальной величиной просвета можно двигаться не быстрее 170 км/ч. На скорости выше подвеска автомобиля будет автоматически опускаться.

Вид сбоку Porsche 911 Dakar 2023

Для Porsche 911 Dakar были разработаны специальные покрышки, позволяющие двигаться на высокой скорости как по автотрассе, так и пересеченной местности. Шины имеют усиленную защиту от проколов и порезов. В движение автомобиль приводит трёхлитровый бензиновый двигатель мощностью 480 л.c. (353 кВт). Крутящий момент составляет 570 Нм, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 240 км/ч. С 0 до 100 км/ч “дакаровский” Porsche 911 разгоняется за 3,4 секунды.

В паре к мотору идёт роботизированная коробка передач, привод, разумеется, полный. В стандартный комплект поставки Porsche 911 Dakar входит система активной стабилизации крена PDCC, регулируемой жёсткости подушки двигателя и подруливающая задняя ось,

Вид сверху Porsche 911 Dakar 2023

Водитель может выбирать стиль вождения с помощью переключателей на руле — Rayllye и Offroad. В качестве опции доступна корзина на крыше или палатка. От Porsche 911 GT3 были заимствованы задний спойлер и крышка багажника с воздухозаборником.

В июне, напомним, Porsche представила специальное издание 911 Carrera – GTS Cabriolet America edition. Позже другая модель немецкого бренда – Porsche Taycan – восстановила звание самого быстрого электрокара на Северной петле Нюрбургринга.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: