Tesla Model Y

Предварительной причиной смертельного ДТП называют отказ в системе автопилота, однако в Tesla это отрицают и настаивают на независимом расследовании.

На прошлой неделе, 5 ноября, в Чаочжоу, южной провинции Гуандун в Китае, произошло ДТП с участием электрокроссовера Tesla Model Y. Сейчас в СМИ появились подробности смертельной аварии. По предварительным данным, у автомобиля отказала система автопилота, в результате чего автомобиль в неуправляемом режиме разогнался до максимальной скорости и попал в жёсткое ДТП.

Водитель все это время находился за рулём, но автомобиль не реагировал на манипуляции. Об этом сообщают китайские СМИ со ссылкой на родственника водителя Model Y. Видео с аварией и предшествующим неадекватным поведением автомобиля активно набирает просмотры в Сети.

В настоящий момент известно, что незадолго до аварии водитель Tesla хотел припарковаться у магазина, однако автомобиль не слушался педали тормоза и вместо остановки выехал на шоссе и начал набирать скорость. В неуправляемом режиме на максимальной скорости автомобиль проехал 2600 метров, сбил двух мотоциклистов и двух велосипедистов. Пострадало пятеро человек – трое, в том числе водитель, были ранены, двое погибли.

Согласно полицейским отчётам водитель был трезв. Отмечается, что в процессе движения на высокой скорости стоп-сигналы автомобиля не загорались, а вторая половина смертельной поездки была пройдена с лопнувшей передней левой покрышкой.

Tesla Model Y после ДТП
Tesla Model Y после ДТП

В компании Tesla уже начали проверку и сообщили, что педаль акселератора всю поездку находилась в близком к 100% положении и водитель не нажимал на педаль тормоза в течение всего инцидента. По данным производителя, в процессе движения водитель четыре раза нажимал на кнопку парковки и быстро отпускал её. Tesla сообщила, что окажет всю необходимую помощь в расследовании и запросила у полиции независимого разбирательства сторонней организацией.

Кстати, в сентябре электрокроссовер Tesla Model Y назвали самым безопасным среди европейских конкурентов. Ранее, напомним, Tesla отозвала почти 63 000 высокопроизводительных Model 3 из-за проблем со спидометром.

Подписывайтесь на нас: Дзен Новости, Google News, ВКонтакте, Telegram, по RSS

Читайте также в нашем журнале: